Эксперты оценят «дорожную карту» по внедрению целевой модели по снижению административного давления на бизнес

На заседании рабочей группы «Административное давление на бизнес», возглавляемой уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, экспертам объяснили базовые принципы оценки разработанной «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», сообщает пресс-служба уполномоченного.

«Дорожная карта» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» разработана для снижения административной нагрузки на бизнес и отказа от избыточного контроля. Помимо этого, министерства и ведомства, контролирующие деятельность бизнеса, должны разработать и применять понятные и прозрачные для предпринимателей правила проведения контроля, создающие равные для всех условия ведения бизнеса.

Напомним, «дорожная карта» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» была утверждена губернатором Челябинской области Борисом Дубровским 15 февраля 2017 года. Целевая модель будет применяться для таких видов контрольно-надзорной деятельности как – экологический и строительный надзор, лицензионный контроль за розничным оборотом алкогольной продукции и другие.

Результатом внедрения целевой модели будут наличие у всех региональных министерств и ведомств положений и регламентов и предприниматели будут проверяться только по тем требованиям, которые изложены в перечнях, размещенных в открытом доступе. Это создаст более комфортные условия для ведения бизнеса и улучшит позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

«Ключевая проблема деятельности органов контроля и надзора - неприменение риск-ориентированного подхода, поскольку до сих пор на федеральном уровне не утверждены критерии отнесения предпринимателей к той или иной категории риска, - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. – Мы понимаем, что ситуация непростая, но просим представителей контролирующих органов разработать и применять локальные критерии».

«Мы рекомендуем создать внутренние критерии риск-ориентированного подхода, но при этом необходимо учесть, что универсальной формулы, пригодной для всех не будет, ведь у каждого вида контроля и надзора есть своя специфика. Однако с будущего года применение риск-ориентированного подхода будет обязательным для всех и если в нашем регионе все будут готовы с опережением времени, реформа контрольно-надзорной деятельности будут более эффективной», - дала пояснения заместитель уполномоченного Ольга Милицына.

В ходе обсуждение у экспертов возникло множество вопросов о сложности для восприятия положений и регламентов, были высказаны предложения максимально упростить данные документы, используя приемы инфографики. Об этом говорили представитель ЮУТПП Виктория Ломовкина и начальник отдела управления проектами компании «УЗГА» Вадим Шакиров.

Между тем, по мнению старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Мария Комякова и общественного омбудсмена по налогам Алевтины Белешовой у подобного упрощения имеются очевидные минусы. К примеру, простой алгоритм не сможет учесть все необходимые нюансы, что создаст предпринимателям проблемы – ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

После оживленной дискуссии Александр Гончаров предложил к следующему заседанию попробовать сделать примерный алгоритм какого-либо регламента и продемонстрировать его участникам рабочей группы. По мнению секретаря общественной палаты Челябинска Ильи Таболина, если данный пример будет удачным, его можно распространить для применения и на другие целевые модели.

Набор на военную службу по контракту
ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом»
Общественная приёмная Губернатора Челябинской области в Увельском районе Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Виртуальная приемная Интернет - приёмная