Национальный день донора в России

Уважаемые южноуральцы!

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора. Этот праздник посвящен тем, кто чувствует свою ответственность за жизнь и здоровье других людей, кто не может пройти мимо чужой беды. В нашей области более 21 тысячи почетных доноров – только за прошлый год их ряды пополнил 721 человек.

Донорская кровь используется в роддомах и хирургических отделениях, при оказании помощи после дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев. С начала пандемии донорская антиковидная плазма позволила многим пациентам справиться с опасной инфекцией. Все чаще южноуральцы становятся донорами костного мозга, давая людям с онкозаболеваниями шанс на выздоровление.

Спасибо всем донорам и работникам станций переливания крови за вашу самоотверженную и благородную деятельность. Желаю вам доброго здоровья, успехов в делах, счастья и благополучия!

Губернатор Челябинской области

А.Л. Текслер