Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Разъяснены условия предоставления предприятиям отсрочки (рассрочки) налоговых платежей

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области Елена Александровна Подопригора сообщила о порядке и условиях предоставления отсрочки (рассрочки) в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».
Данные меры направлены на поддержание субъектов бизнеса, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики (перечень таких отраслей определен постановлением Правительства №434 от 03.04.2020 и изменениями к нему).
Заинтересованные лица имеют право на отсрочку или рассрочку при снижении доходов более чем на 10 процентов или получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.
Заявительная отсрочка предоставляется на срок от трех месяцев до одного года. Заявление можно подать до 01.12.2020 в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица (ЮЛ, ИП) нарочно, на текущую ситуацию через боксы или направить по почте на бумажном носителе. Также допускается направление обращения в произвольной форме о предоставлении отсрочки или рассрочки через сервис «Обратиться в ФНС России» или по телекоммуникационным каналам связи.
Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также уточнить, относится ли предприятие к пострадавшим отраслям, можно на сайте ФНС России с помощью специального сервиса. Для этого необходимо ввести ИНН или ОГРН в разделе «Меры поддержки бизнеса» сайта ФНС России. Елена Александровна предлагает проверить право на поддержку бизнеса и подать заявление о предоставлении отсрочки по уплате налоговых платежей.

Специалист отдела работы c налогоплательщиками
Долгих Дина Маратовна