Персонифицированные сведения о физических лицах

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области обращает внимание, что с января 2023 года у плательщиков страховых взносов (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в период применения специального налогового режима) возникает обязанность представления нового отчета – Персонифицированные сведения о физических лицах (КНД 1151162). Данный отчет заменит форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».

Сведения включают (п.7 ст.431 НК РФ, п.3.1 Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физлицах):

· персональные данные физлиц, в пользу которых начислены выплаты в месяце, предшествующем месяцу подачи сведений;

· суммы выплат (иных вознаграждений), начисленных в их пользу за этот период. В том числе и по гражданско-правовым договорам на оказание услуг или выполнение работ.

Срок подачи сведений - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В случае если это число выпадает на выходной или праздничный день, срок сдвигается на следующий рабочий день.

Первый раз новый отчет следует сдать за январь 2023 года до 27 февраля.

Форма сведений утверждена Приказом ФНС от 29.09.2022г. №ЕД-7-11/878@.

Сведения можно подать на бумаге или в электронной форме. Формат передачи сведений в электронной форме приведен в Приложении N 6 к Приказу ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@.

Начальник отдела регистрации,
учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области