Уведомления об исчисленных суммах

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, обязаны представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов. Это необходимо для распределения Единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов и, соответственно, касается налогоплательщиков, являющихся плательщиками тех налогов, по которым предусмотрена авансовая система уплаты налогов.

Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления установлены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Важно помнить о своевременной подаче уведомлений об исчисленных суммах. Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени. Пени начисляются на отрицательное сальдо единого налогового счета за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. В случае возникновения вопросов, подробную информацию можно узнать по телефону Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22, либо на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

Исполняющий обязанности начальника отдела регистрации,

учета и работы с налогоплательщиками

Хваткова Анна Николаевна