Налоговые уведомления – на ЕПГУ!

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что с 01 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по имущественным налогам и НДФЛ можно получить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Для этого налогоплательщик должен быть зарегистрирован в системе идентификации и аутентификации ЕСИА, то есть иметь подтвержденную учетную  запись на ЕПГУ, а также направить через личный кабинет на портале уведомление в налоговый орган о намерении получать документы от налоговых органов через этот личный кабинет. Чтобы направить уведомление необходимо войти во вкладку портала «Документы», выбрать «Доходы и налоги»  и нажать на ссылку «Налоговые уведомления»/ «Подключить». Согласие на подключение подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, для бесплатного формирования которой налогоплательщику потребуется скачать приложение «Госключ».
Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.
Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент  вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик – физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.