СМС – информирование позволит узнать о налоговой задолженности

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что узнать о задолженности по налогам можно с помощью СМС – информирования. Для этого налогоплательщикам следует оформить соответствующее  согласие.
Подать согласие могут все категории налогоплательщиков, выбрав один из нескольких способов представления: лично, через представителя, по почте, через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи.
Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1135@.
Налогоплательщикам, представившим свое согласие на информирование, и имеющим задолженность, от имени ФНС России один раз в квартал будет направляться сообщение на  номер телефона или письмо на адрес электронной почты.  В случае наличия у налогоплательщика задолженности он может уточнить причины ее возникновения, или заплатить налог бесконтактно. Для этого достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если с ним не согласен.
Оперативное информирование о задолженности по налогам позволит избежать применения мер принудительного взыскания, своевременно устранить неточности в перечислении налоговых платежей, заполнении налоговых деклараций и т. д.