Не выдали кассовый чек – обратись в налоговую инспекцию

Кассовый чек – это документ, который печатается с помощью кассового аппарата и является документом, который подтверждает факт приобретения какого-либо товара за наличный или безналичный расчет банковской картой.

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области рекомендует каждому покупателю не отказываться от чека на кассе и настаивать на выдаче кассового чека в любых торговых точках, так как он является подтверждением сделки между продавцом и покупателем. Это позволит выстроить доверительные отношения между поставщиком товара (услуги) и потребителем и обезопасить себя в случае возникновения спорных ситуаций. Ведь при его наличии покупатель сможет вернуть товар в случае, если он, например, бракованный (технически не исправен, сломан, порван и т.д). Особенно это важно, когда приобретается дорогостоящая вещь – мебель, электроника, бытовая техника и т.д.

Согласно положениям Федерального закона от 22.052003 №54 ФЗ « О применении контрольно-кассовой техники» организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки клиентам при реализации своих товаров, работ или услуг на бумажном носителе и (или) в электронном виде, в случае если покупатель продавцу до момента расчета свой абонентский номер либо адрес электронной почты ( при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты).

Так же у каждого потребителя есть возможностьПРОВЕРИТЬ кассовый чек с помощью мобильного приложения «Проверка чека» (для платформы Android скачать можно через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore)

В случае невыдачи Вам кассового чека (бланка строгой отчетности) СООБЩИТЕ в ФНС России:

- через мобильное приложение «Проверка чека» (потребуется авторизация)

- с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет» (требуется регистрация)

- посредством личного обращения в любую Инспекцию региона или в Управление (с предъявлением документа, удостоверяющего личность).

По всем возникающим вопросам потребителям можно обращаться по номеру телефона Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области 8(35134) 5-68-22.

Специалист 1 разряда отдела предпроверочного

анализа и истребования документов