Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Южноуральцам рассказали, какие услуги Росреестра можно получить в электронном виде

08.06.2021

В Кадастровой палате по Челябинской области подвели итоги выездного мероприятия, которое прошло 4 июня 2021 года в МФЦ города Челябинска. Многие южноуральцы воспользовались возможностью получить консультацию экспертов и задать вопрос о порядке оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде. 

Как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)? Какой порядок получения электронной подписи? Какая информация содержится на Публичной кадастровой карте? — на эти и другие вопросы отвечали в ходе мероприятия специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области. Приведем ответы на некоторые из поступивших вопросов. 

Анна: Хочу купить дом, как получить информацию об этом объекте недвижимости из ЕГРН? Можно ли получить выписку без посещения МФЦ?

Ответ: В настоящее время существует несколько способов получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости в режиме онлайн:

1.   С использованием электронных сервисов официального сайта Росреестра (rosreestr.ru).

2.   На сайте Кадастровой палаты (kadastr.ru) – выписка будет предоставлена в электронном виде.

3.   На едином портале Госуслуг (gosuslugi.ru) – доступно получение выписки в электронном виде.

Для направления запроса на получение выписки необходимо иметь подтвержденную учётную запись на сайте Госуслуг. Результат оказания услуги поступит в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Если нужен бумажный документ, то для этого следует выбрать способ предоставления – в форме бумажного документа почтовым отправлением.

Электронная выписка юридически равнозначна бумажному документу, заверенному должностным лицом и печатью Росреестра. 

Евгения: Где я могу получить электронную подпись?

Ответ: Сертификат ключа проверки электронной подписи можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре, в том числе в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для получения сертификата необходимо заполнить заявку на сайте uc.kadastr.ru, оплатить услугу, пройти процедуру идентификации личности и предоставить оригиналы документов.

Стоимость сертификата для физического лица в электронном виде составляет 700 рублей, срок действия подписи – 15 месяцев. Получить подробную информацию о получении электронной подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты и задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (351) 728-75-00 (внутр. 2250).

 

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области 

 

 

Контакты для СМИ:

Тел. 8 (351) 728-75-00 (доб. 2101)

E-mail: pressafgu74@mail.ru 
Сайт: kadastr.ru (регион - Челябинская область)
ВКонтакте: vk.com/fkp74

Одноклассники: ok.ru/fkp74

Инстаграм: https://www.instagram.com/fkp_74/


Возврат к списку