Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Увельчане поучаствовали в акции «Вода России»

На днях в Увельском районе состоялась акция по очистке берега озер Подборное и Горькое в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

В экоакции «Вода России» приняли участие представители администрации района, управления образования, пожарно-спасательной части п. Увельского, сотрудники администрации и социальных учреждений, жители Хомутининского сельского поселения, волонтеры из числа членов местного отделения партии «Единая Россия», молодежных организаций. Всего более сорока человек.

Поприветствовала участников субботника начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

- Сегодня в Челябинской области стартует региональная акция «Вода России». В Челябинской области, как и во всех регионах России, реализуется нацпроект «Экология», в рамках которого волонтеры выходят на берега рек, озер, карьеров для того чтобы убирать эти территории. Наша область славится тем, что она является «голубой жемчужиной России», у нас 3500 озер и каждое из них требует особого внимания. Сегодня очень жаркая погода, здесь и на всех озерах, конечно, много отдыхающих. Не каждый человек обладает экологической культурой и понимание того, что после того как ты отдохнул, нужно за собой убрать мусор. Уверена, увидев, как работает наш экологический десант, многие задумаются о чистоте места отдыха. Чем меньше будет озер, на которых нужно будет проводить субботники, тем чище, красивее будут наша природа, наш Южный Урал. Я желаю вам сегодня хорошо, ударно, весело потрудиться! – отметила Марина Дымова.

Волонтеры провели субботник на двух гидрологических памятниках природы, входящих в Хомутининское пятиозерье – озерах Подборное и Горькое.

- Наша цель сегодня – очистить берега водных объектов от мусора. Хотелось бы обратиться к отдыхающим на озерах людям. Пожалуйста, если вы отдыхаете у озера, убирайте за собой. Ведь чисто не там, где прибирают, а там, где не мусорят! – отметила начальник отдела экологии администрации района Наталья Жевлакова.

- Эта акция проводится по доброй воле людей. Мы всегда за чистоту окружающей территории. Мы хотим чтобы берег озера был чистым с экологической точки зрения и с санитарной. Поэтому мы решили принять участие, помочь, и внести свой вклад в акцию «Вода России», – поделился мнением сотрудник администрации района Сергей Селихов.