Подведены итоги районного конкурса школьных музеев

Сотрудники районного краеведческого музея им. М.А.Тренина совместно с Центром дополнительного образования детей, районным Советом ветеранов практически ежегодно проводят районный смотр-конкурс школьных музеев с целью выявления, обобщения, распространения и поощрения лучшего опыта работы музеев образовательных учреждений.

В ноябре 2020 года были подведены итоги районного смотра-конкурса музеев образовательных учреждений, посвященного 75-летию Победы в ВОВ и 95-летию образования Увельского района. Конкурс был объявлен еще в начале года, итоги планировалось подвести в мае, но пандемия внесла свои коррективы, может, поэтому и участников оказалось не так много.

Победители конкурса определены по трем номинациям. В номинации «Музейный проект» лучшим признан виртуальный музей «Следопыт» МКОУ «Хуторская ООШ» (руководители Ирина Бузова, Екатерина Марченкова). В январе 2020 года виртуальный музей Хуторской ООШ появился в интернет-пространстве. Его страничку можно найти по ссылке https://u3615.74332-s-018.edusite.ru . Основные разделы портала – это «История школы», «Село и люди», «Они сражались за Родину», «Виртуальная экспозиция». Разделы постоянно пополняются новыми страницами. В настоящее время идёт подготовка нового раздела «Природа родного края».

- Создание виртуального музея – важное событие в жизни Хуторской ООШ. Появились новые формы сотрудничества школы с населением, общественными организациями, выпускниками школы. Музей «Следопыт» теперь имеет возможность не только размещать в интернет-пространстве свои материалы, но также получать от посетителей сайта новую информацию о школе, родном крае, выдающихся земляках и опубликовывать её на своих страницах. Виртуальный музей создан в знаменательный год для нашей страны - год 75-летия Великой Победы. Это дань памяти нашим землякам-фронтовикам, труженикам тыла, детям войны. Кстати в этом году музей стал победителем в областном смотре-конкурсе среди образовательных организаций, - отметила директор районного музея Зоя Овчинникова.

В номинации «Музей – энциклопедия образовательной организации» победителем стал школьный историко-краеведческий музей «Тропы истории» МКОУ «Красносельской СОШ им. А.И. Кутепова» (руководитель Наталья Карамова). А в номинации «Музейные странички, посвященные организации «Память сердца» лидером признан музей МБОУ «Увельская СОШ №1» (руководитель Вера Курканина).

Награждение состоялось в музее школы №1, где значительно обновилась экспозиция к 75-летию Победы, появились, появились новые экспонаты, современные стенды, оборудование.

Связанная фотогалерея:  Подведены итоги районного конкурса школьных музеев