Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Увельчане проголосовали за инициативные проекты!

В Увельском районе поэтапно идет работа по конкурсному отбору инициативных проектов жителей.

В марте администрацией района было организовано голосование на портале «Активный житель 74», где жители могли высказать свое мнение и поддержать идеи земляков. После подведения итогов опроса состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором рассмотрели вопрос о дальнейшей реализации инициативных проектов.

Напомним, что с января 2021 года в Челябинской области действует закон об инициативном бюджетировании. Благодаря этому новшеству за счет регионального бюджета будут поддержаны лучшие инициативы граждан, направленные на решение вопросов местного значения. На реализацию предложений жителей по решению губернатора области Алексея Текслера выделено полтора миллиарда рублей. До 1 марта увельчане выдвигали идеи и собирали документы на свои проекты, предоставляли их в администрации поселений, а затем – в районную администрацию.

Начальник отдела по местному самоуправлению администрации района Нина Пуцунтян рассказала, какие проекты выдвинуты в сельских поселениях – а таких в этом году шесть.

- В самом крупном поселении – Увельском – жители выступили с инициативой строительства большой детской площадки в квартале Денисово. Это современная площадка, отвечающая всем требованиям безопасности. Жители вначале создали инициативную группу, провели собрание, в результате вынесли решение о необходимости строительства такого объекта.

В п. Каменском жители тоже решили установить большую современную детскую площадку. И в Петровском поселении есть идея по установке детской площадки в с. Малое Шумаково, где она будет поскромнее, но, несомненно, украсит центр села и, конечно, будет востребована детьми. Красносельцы предложили продолжить благоустройство площади возле ДК «Данко» и установить там две площадки – спортивную и игровую, что позволит разнообразить досуг жителей разного возраста.

В Рождественском поселении жители обратились с инициативой провести ремонт электропроводки в средней школе села Рождественка. Зданию школы более шестидесяти лет, ремонт электропроводки ни разу не проводился, а нагрузка на систему возрастает с каждым годом, появляется все больше техники.

В Кичигинском поселении выдвинут проект по ремонту здания под клуб на станции Формачево, где населению негде собираться на сходы, различные мероприятия. Жители вышли с инициативой о ремонте здании, находящегося в муниципальной собственности, и его дальнейшего обустройства под дом культуры, - прокомментировала Нина Пуцунтян.

         Кстати, 490 увельчан откликнулись на предложение поучаствовать в голосовании по отбору инициативных проектов на портале «Активный житель74». Все шесть проектов были поддержаны подавляющим большинством голосов – за их реализацию высказались от 92% до 99% опрошенных. Администрация района благодарит участников голосования за неравнодушие и активную жизненную позицию!