Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Началась вакцинация детей от COVID-19

Первые три школьника в Увельском районе вакцинировались от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится в целях сохранения здоровья подрастающего поколения и является вкладом в реализацию проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».
- Сегодня мы начинаем вакцинацию детей от 12 до 17 лет включительно. В Увельском районе собрано 126 заявлений от родителей, дающих согласие на вакцинацию своих детей, поступила первая партия вакцины против коронавирусной инфекции, 20 доз. Это вакцина «Спутник М», производства центра Гамалеи, она точно такая же, как Гам-Ковид-Вак, но ее разведение в пять раз меньше, чем у взрослой. Переносится препарат хорошо, хотя может давать небольшие побочные явления в виде повышения температуры и недомогания по типу ОРЗ, но все это проходит в течение 2-3 дней, - рассказала заведующая детским поликлиническим отделением Елена Лычагина.
Вакцинация проходит в два этапа, вторая доза ставится через 21 день после первой. Дети из сельских поселений района будут вакцинироваться по месту жительства в ЦОВП и ФАПах, в п. Увельском школьникам поставят прививку в прививочном кабинете детского поликлинического отделения.
Своим мнением поделились мамы школьников.
- Мой ребенок участвует в соревнованиях, он спортсмен, выезжает в другие территории. Поэтому считаем, что в настоящее время безопасным будет посещение общественных мест привитым детям. Колебаний у нас не было, сразу решили, что ребенок будет прививаться, он также согласился, - отметила Юлия Дербина.
Медработник Евгения Никитина - мама Алины, которой поставили прививку в числе первых юных увельчан, считает, что вакцинировать детей нужно обязательно.
- Вакцинация - это единственный способ защитить наших детей от коронавирусной инфекции, всем также советую прививаться, - отметила Евгения Александровна.