Проект по благоустройству в действии

Увельчане вновь примут участие в нацпроекте по благоустройству и в голосовании за объекты на 2024 год!
С 2017 года Увельский район является участником реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В принятии решений по выбору территорий для первоочередного благоустройства активно участвуют жители района, и объекты на 2024 год также определят жители в ходе онлайн-голосования, которое стартует с 15 апреля.
Об итогах участия в нацпроекте за шесть лет рассказала председатель комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.
- За прошедшие 6 лет район получил на реализацию проекта 62 млн 548 тыс. рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Благоустроено тридцать дворовых территорий многоквартирных домов, из них 11 в с. Рождественка, 10 в с.Хомутинино, 6 в квартале Восточный п. Увельский, 2 дома в с.Красносельское и один в п.Нагорный. За этот период преобразилось восемь общественных территорий, включая пешеходные зоны, скверы, тротуары, площади. На текущий год получено 11 млн 772 тыс. рублей также при софинансировании из бюджетов всех уровней, - рассказала председатель комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.
В текущем году будет благоустраиваться сквер в с. Рождественка. Проведены аукционы по выбору подрядных организаций на планировку сквера, благоустройство территории, прилегающей к памятнику павшим в Великой Отечественной войне и клубу, ограждение ее, установку скамеек, урн, освещение территории сквера. Также будет проведен капитальный ремонт обелиска мемориального комплекса. Рождественцы получат более ухоженную, благоустроенную территорию в центре села на месте бывшего пустыря.