В Андреевском клубе реализован инициативный проект

Недавно в сельский дом культуры д. Большое Шумаково доставлена новая мебель, звуковое и музыкальное оборудование. Средства из областного бюджета на эти цели выделены по программе инициативного бюджетирования, реализуемой по решению губернатора региона Алексея Текслера. Для жителей деревень Большое Шумаково, Андреевка и Татарка Андреевский сельский дом культуры является культурным центром. Но проблемой было то, что мебель, в том числе и кресла для зрителей, была довольно старой и приносила дискомфорт и неудобства, а техника и аппаратура порядком устарела. Решение нашлось благодаря участию активной группы жителей в программе инициативного бюджетирования со своим проектом по обновлению материально-технической базы ДК. Благодаря программе «Инициативное бюджетирование» в этом году в Андреевский Дом культуры были приобретены два ноутбука, динамические микрофоны, стойки для оборудования, акустические системы, сабвуферы, аналоговый микшер. Помещение обновилось за счет замены мебели на более современную и удобную. Закуплены шкафы, столы, мягкие скамьи и стулья для зрителей, полки, напольные зеркала и вешалки для одежды. Так как клуб представляет собой практически одно большое помещение, то вся мебель будет использоваться для организации работы творческих объединений и проведения мероприятий. Переносные легкие стулья и скамьи позволят при необходимости превращать зрительный зал в танцпол для танцевальных вечеров. Затраты на реализацию проекта составили почти 940 тысяч рублей. - В основе деятельности любого Дома культуры - идея развития творческих способностей, патриотического настроя, развития музыкального вкуса, а также полноценного отдыха и развлечения детей, молодежи и взрослых. ДК – это место, куда люди должны идти с удовольствием, и улучшение внутренней обстановки и оснащения клуба способствует этому, - отметила директор Петровской СЦКС Светлана Родионова. Главное преимущество реализации инициативного проекта в том, что он направлен на разные возрастные категории жителей, и люди сами активно принимают участие в его воплощении, ощущая реальную пользу от преобразований. - Инициативный проект изменил внутренний облик Андреевского СДК. Благодаря проекту у жителей села появилась возможность полноценного развития, демонстрации своих творческих способностей и умений, да и просто полноценно и с пользой провести свободное время, - прокомментировала начальник Управления культуры и молодежной политики Елена Трифонова.

IMG-20230329-WA0044.jpg
IMG-20230329-WA0028.jpg