С комфортом по новой трассе!

Практически завершено асфальтирование дороги до с. Мордвиновка в Увельском районе. Трехлетний проект реализован благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и проекту «Дорожный рывок», инициированному губернатором региона Алексеем Текслером.

Общая протяженность трассы, соединяющей два сельских поселения Увельского района, 17 километров, ремонт шел в три этапа с 2021 по 2023 годы. Цена контракта на три года — 386 миллионов рублей. В текущем году совершен «дорожный рывок» на оставшиеся 6 километров, и, по словам жителей села, они теперь не едут, а «плывут» по новенькой качественной трассе. Хотя все еще живы воспоминания о том, какой дорога была до перевода покрытия из щебеночного в асфальтобетонное.

- Здесь и мусоровозы рвали колеса, и легковые машины, бывало, стопками резина лежала на обочине. Теперь ехать по такому шикарному асфальту в наше старинное, самобытное, со своей неповторимой историей село всего пятнадцать минут, - рассказал глава Мордвиновского поселения Василий Агеев.

А гордятся в Мордвиновке старинным Храмом Архангела Михаила, восстановленным буквально из руин на средства благотворителей при участии самих жителей. Теперь церковь вновь украшает центр села, рядом и административный центр, детский сад, современная игровая площадка, поселковая администрация, библиотека, неподалеку школа. Село газифицировано, есть центральный водопровод. Не один год мордвиновцев волновало состояние подъездной дороги, они мечтали об ее асфальтировании и неоднократно обращались в различные инстанции с просьбами.

Эта дорога - единственный путь для пятисот жителей села, ведущий в районный и областной центр, в другие населенные пункты, по ней возят школьников, ветеранов, люди добираются на работу, идет общественный транспорт, а при необходимости - «скорая помощь».

По проекту ширина проезжей части 7 метров, толщина асфальта 12 см, также на автодороге заменены пять водопропускных труб. В эти дни идет нанесение разметки на последний отремонтированный участок дороги, на очереди – отсыпка обочин и установка дорожных знаков.

- С такой дорогой наше село точно будет жить!!! Будем надеяться, что поедут к нам молодые семьи. Будет много детей в детском саду, школе. За 30 минут можно доехать от с. Мордвиновки до Увелки. Выражаем огромную благодарность руководству области и района за такую замечательную дорогу. Мы долго этого ждали! - поделилась мнением заведующая мордвиновским детским садом Ольга Сложнева.

Кстати, по проекту «Дорожный рывок» в 2023 году всего в регионе отремонтируют порядка 740 километров региональных и муниципальных дорог.