В День Увельского района состоится семейно-молодежный фестиваль

25 – 26 мая в Увельском районе пройдут массовые мероприятия в честь 100-летия со дня образования муниципалитета. В эти дни увельчан и гостей района приглашают на культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, которые будут интересны для всех возрастов. Запланировано шествие предприятий и организаций, награждение отличившихся жителей района. А «гвоздем программы» в субботу станет семейно-молодежный фестиваль «Это у нас Увельское!». В течение дня на центральной площади п. Увельского будут работать тематические площадки, приуроченные не только к юбилейной дате, но и к Году семьи в России. Каждый сможет выбрать то, что ему по душе.
Так, Дом народного творчества пригласит всех в «Гостиный двор», где семьи мастеров проведут мастер-классы по разным техникам и направлениям. Семья Томиловых научит плести из лозы и камыша, семья Охотовых покажет приемы ткачества, Тетюевы продемонстрируют тканые изделия, плетение из бисера и вязание. Безбородовы поделятся секретами мыловарения, изготовления бижутерии, выпечки. Федоровы приобщат всех желающих к гончарному мастерству, а Большаковы – к лоскутному творчеству. Семья Мензелинцевых покажет, как изготовить глиняные игрушки и украшения из стекла.
Всей семьей можно будет посетить площадки Центра дополнительного образования, где расскажут об удивительных свойствах химии и научат проводить увлекательные эксперименты и опыты.
Молодёжные активисты готовят площадку «Игры нашего двора» и предлагают принять участие в любимых дворовых играх из детства.
На площадке волонтерского экологического отряда «Экотим» все желающие смогут пройти увлекательный экоквиз и получить призовой жетон. Также ребята проведут акции «Меняем старые батарейки на конфетки», «Озеленяемся вместе» - посади растение вместе с «Экотим».
Гитарник и флэшмоб «Сотня Первых» проведут участники «Движения первых». Площадка Детской школы искусств пригласит увельчан проявить свои творческие способности, участникам площадки предложат вместе расписывать ткань в технике «батик», сделать свой вклад в создание 3-метровой карты с достопримечательностями района в технике «точечная роспись», создать 3 модульных картины с мотивами природы родного края, а также стать участниками рождения ромашкового поля.
Для активных и спортивных мальчишек и их пап придется по душе военно-патриотическая игра «Увельский рубеж» - квест, где каждый может пройти разные этапы от стрельбы до ориентирования на местности.
Кстати, на каждой площадке можно будет получить жетон за успешное выполнение задания, а затем поучаствовать в розыгрыше призов.