Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Как мы будем жить с обновленной Конституцией?

За последнее время немало известных южноуральцев высказались по поводу поправок в Конституцию Российской Федерации. Сайт газеты «Губерния» опубликовал самые интересные мнения и еще раз напомнил о сути готовящихся изменений.
Политические поправки
В случае принятия поправок 67-я статья Конституции дополнится словами о том, что наша страна защищает свою целостность, а призывы или действия по отчуждению части ее территории не допускаются.
— Эта поправка направлена на защиту исторической правды, — уверен региональный куратор акции «Бессмертный полк» Игорь Белехов. — Тем, кто пытается претендовать на часть территории России, будет поставлен конституционный заслон. Однако мы уважаем право на самоопределение, и решение крымчан о воссоединении с Россией совершенно оправданно. Это наша, российская земля, и Конституция защищает ее неприкосновенность.
Своего рода конституционный заслон будет поставлен и выводу денег из России: сразу девять статей Конституции предлагается изменить для того, чтобы запретить иметь счета и ценности за границей президенту, министрам, руководителям регионов и другим чиновникам высшего уровня, а также иметь двойное гражданство. По мнению Антона Неверова, руководителя региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта, эти запреты «призваны работать на противодействие скрытой коррупции, появлению иностранных агентов влияния».
Ожидается, что с принятием поправок политическая система страны заметно поменяется и станет сложнее, но при этом станет более эффективной и выгодной для граждан.
— Чем система сложнее, тем проще она на выходе для пользователя, — считает председатель челябинского отделения «Опоры России» Артем Артемьев. — Например, отечественные автомобили были устроены достаточно просто, но ими сложно было управлять. А зарубежные, напротив, устроены сложно, но управлять ими легко. С принятием поправок мы получаем более сбалансированную, жизнеспособную систему, которая позволяет развиваться.
Также с принятием поправок органы власти смогут располагаться не только в Москве, Конституция России получит приоритет над международным правом, а президентские полномочия будут ограничены двумя сроками.
Тем не менее, поправка в статью 81, особо оговаривает «обнуление» президентских сроков с принятием поправок: это позволит Владимиру Путину вновь выставить свою кандидатуру на выборах президента в 2024 году — в третий раз подряд и в пятый раз в истории.
Социальные поправки  
Наибольшее внимание граждан России привлекли поправки, касающиеся медицинского обслуживания: в соответствии с обновленной Конституцией, власти должны будут обеспечивать создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи, а также для ведения здорового образа жизни.
Последнее особенно приветствует заведующий городским Центром медицинской профилактики ГКБ № 8 Дмитрий Прокопьев.
— Мы, медицинское сообщество, пытаемся разделить ответственность между врачом и пациентом. Мы хотим сказать согражданам, что здоровьем необходимо заниматься постоянно. Для всех будет выгодней предупреждать заболевания, чем лечить их. В поправках отражена необходимость формирования ответственного отношения граждан к здоровью.  
Другая важная социальная поправка — установление минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
— Это одно из самых важных социальных изменений, — говорит Евгений Коробейников, консультант по правам пенсионеров и людей с инвалидностью. — Теперь гражданин при устройстве на работу будет понимать, из чего складывается его доход и на какую минимальную сумму он может рассчитывать. Это особенно актуально для тех, кого трудоустраивают на неполный рабочий день, в том числе для инвалидов.
Также изменения в Основной закон предусматривают индексацию пенсий не реже раза в год, индексацию социальных пособий, гарантию обязательного социального страхования и адресную поддержку граждан.
— Все поправки, которые касаются пенсионной системы и социальной поддержки граждан — это определенный гарант стабильности, — говорит председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова. — Ни для кого не секрет, что молодежь не верит в пенсионную систему. С принятием этих поправок доверие к ней вырастет. У будущих поколений, которые рано или поздно выйдут на пенсию, будет вера в то, что налоги, которые они платят, станут частью их пенсии, что в кризисных ситуациях они не останутся без поддержки государства.
Одной из самых дискуссионных поправок стала поправка в статью 67 с формулировкой «Дети — достояние государства».
— Люди заглянули в словари, где написано, что слово «достояние» буквально означает «собственность», — рассказывает сенатор Маргарита Павлова. — Это вызвало у них бурю негодования.
Поэтому в окончательном варианте формулировка стала выглядеть так: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».
Актуальной для Челябинской области стала поправка об охране окружающей среды.
— Отныне любые действия, направленные против природы, объявляются антиконституционными. Ответственность за них выходит на принципиально иной уровень, — комментирует поправку Алексей Яковлев, директор национального парка «Таганай».
Культурные поправки
— В Конституцию предлагается внести пункт о том, что российская культура — уникальное наследие нашего многонационального народа — поддерживается и охраняется государством. Считаю эту инициативу важной и своевременной, — говорит дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. — Эти поправки будут способствовать сохранению нашего богатейшего культурного наследия и популяризации нашей культуры.
Всем народам страны поправки гарантируют сохранение этнокультурного и языкового многообразия, создание условий для изучения и развития родного языка.
Достаточно неожиданно бурные дискуссии вызвала поправка к статье 67, в которой говорится, что предки передали россиянам веру в Бога. Секретарь Челябинской епархии отец Игорь (Шестаков) не понимает, почему часть общества так резко отреагировала на эти слова:
— Если в гимне может быть строка «Богом хранимая родная земля», то почему об этом не может быть сказано в Конституции? У меня складывается знакомое ощущение: «советчиной» отдает. Будто воскресли какие-то «нафталиновые» вожди и нами пытаются управлять. «Введение Бога» в Конституцию, дескать, может скомпрометировать власть! Напротив! Этот шаг говорит о здравомыслии нашей власти.
Голосование
В своем первом обращении к гражданам России в связи с распространением коронавируса, президент Владимир Путин заявил о том, что общероссийское голосование по поправкам в Конституции, ранее запланированное на 22 апреля, будет перенесено:  
«Вы знаете, насколько серьезно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать мнение по этому вопросу — принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества. Однако абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация, и, опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования»
Поправки к Конституции будут считаться одобренными, если за них проголосует более половины проголосовавших.
Интервью всех спикеров изначально были опубликованы в изданиях «Южноуральская панорама», «Челябинск сегодня» и «Полит 74».
По материалам сайта https://gubernia74.ru/articles/society/1097263/