Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Изменение Конституции поможет волонтерам Челябинской области делать мир добрее

Поправки в Конституцию демонстрируют высшую степень доверия государства к волонтерам, уверена руководитель волонтеров Южного Урала.

Руководитель Центра поддержки добровольчества Екатерина Баймухаметова рассказала о том, как изменилось отношение общества и государства к волонтерам в последние годы.

«В далеком 2012 году, начав развивать волонтерский центр на базе любимого вуза [ЮУрГППУ — прим. «Губернии»] могла ли я подумать, что добровольцев в Челябинской области будет более 16 тысяч человек, что волонтеры смогут становиться соорганизаторами крупнейших событий для страны, а президент будет устраивать с волонтерами личные встречи?

Тогда, в 2012 это казалось, чем-то невозможным. А сейчас мы все можем наблюдать, какую колоссальную поддержку оказывает государство нам, волонтерам: возможность получать гранты, реализовывать свои идеи и делать этот мир чуточку добрее.

А внесение в обновленную Конституцию раздела о добровольчестве, на мой взгляд, — это высшая ступень доверия».

Напомним, Владимир Путин еще в 2018 году подписал закон, который устанавливает обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтерам. А уже в этом году в проекте изменения Конституции в статью 114 добавился новый пункт: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Ранее заместитель руководителя регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, посол ГТО в Челябинской области Евгения Зинурова рассказала о том, как некоммерческие организации могут влиять на политику государства.

Источник https://gubernia74.ru/articles/news/1097686/