В Челябинскую область в рамках нацпроекта «Культура» прибыл автоклуб

Мобильная концертная площадка на колесах уже доставлена в Октябрьский район Челябинской области.

Автомобиль «Газель» укомплектован небольшой сценой, необходимым световым и звуковым оборудованием для проведения концертных мероприятий. Областной казне он обошелся в 4,5 миллиона рублей.

До конца года в рамках нацпроекта «Культура» в область поступят еще три автоклуба, которые отправятся в Нагайбакский, Карталинский и Саткинский районы. На их приобретение направлено около 22 миллионов рублей.

«Главная задача автоклубов – концертная деятельность для жителей малонаселенных и отдаленных сел и деревень, где нет своего стационарного клуба или Дома культуры. И таких населенных пунктов у нас в области больше 350. Поэтому клубы на колесах весьма востребованы. Мобильная творческая бригада может проводить до 100 мероприятий в год», - пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Отметим, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в область поступило два мобильных клуба на колесах, к 24 году их число вырастет до 22.