Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание рабочей группы Совета по улучшению деловой среды, на котором рассматривалось развитие горнозаводской зоны региона, в частности проекты в Миасском городском округе.

Миасский городской округ, как и другие муниципалитеты горнозаводской зоны, пользуется популярностью благодаря своим рекреационным объектам.

Один из примеров - горнолыжный центр «Солнечная долина». Ежегодно на территории ГЛЦ проходит более 20 спортивных мероприятий областного, общероссийского и международного уровня. Туристический поток составляет около 350 тыс. человек в год.

На рабочей группе был рассмотрен инвестпроект «Открытый город», прообразом которого стал Иннополис в Казани. Цель – создать на территории Миасского городского округа благоприятную для жизни среду, соответствующую современным запросам людей. Проект является одним из примеров комплексной застройки территории и предусматривает, как жилищное строительство (свыше 63 тыс. кв. м. жилья), так и строительство сопутствующей социальной инфраструктуры.

Другой проект – создание комплекса туристических троп. Система маршрутов свяжет местные курорты Тургояка, «Солнечную долину» и национальный парк «Таганай». Протяженность троп составит порядка 140 км. Проект, с одной стороны, снимет туристическую нагрузку с озера Тургояк (возможность пешего, велосипедного, лыжного туризма отвлечет людей от берега озера), с другой - увеличит туристический поток.

По итогам заседания рабочей групп губернатор поставил задачу обеспечить необходимую инфраструктуру для реализации инвестиционных проектов.

«Объединение рекреационного туристического потенциала Златоуста, Миасса, Чебаркуля и ряда других территорий является крайне перспективным направлением развития туризма. Задачи, которые ставит государство, — это помочь с базовой инфраструктурой (любой: и дорожной, и коммунальной, и транспортной). Это то, на что нужно обратить основное внимание в рамках развития этой территории. И, конечно, привлечь частную инициативу, без инвестиций развитие этого потенциала невозможно», – подчеркнул глава региона.

«Эти места давно заслужили славу у наших жителей. Многие представители других регионов про эти места знают, более того, и на международном уровне. Мы ежегодно проводим международные соревнования, на «Солнечной долине» проводим кубок мира по ски-кроссу. Мы видели, сколько было в феврале этого года зрителей, больше 10 тысяч человек. Я лично общался со спортсменами, они говорили о том, что это одно из лучших спортивных мероприятий, которые проводятся в различных городах в рамках кубка мира по ски-кроссу. Поэтому мы с вами понимаем, что потенциал колоссальный»