Муниципалитеты Южного Урала могут получить до 50 млн рублей за лучшие практики в рамках проекта «Умный город»

В Челябинской области продолжается прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Призовой фонд номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» составляет 200 млн рублей

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 года в целях выявления, обобщения и распространения успешного опыта муниципального управления, создания дополнительного стимула для социально-экономического развития муниципальных образований.

Конкурс проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Участвовать в нем могут городские округа, а также городские и сельские поселения. Подать заявку на областной отбор муниципалитеты могут до 16 мая 2022 года.

В числе пяти номинаций конкурса - модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город"). В рамках этого направления муниципалитеты могут поделиться опытом реализации мероприятий в таких сферах, как городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной или экологической безопасности,  инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Оцениваться будут качество и инновационность решения, наличие высокого социального и экономического результатов, тиражируемость и иные критерии.

Всем участникам регионального этапа будут вручены дипломы и сертификаты. Конкурсные заявки победителей, набравшие наибольшее количество баллов, будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Победители Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат дипломы Правительства Российской Федерации, а также денежные премии путем предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Премиальный фонд конкурса составляет 1 млрд. рублей, из них 200 млн рублей по номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».  Размер денежной премии за первое место – до 50 млн рублей.

В подготовке, отправке заявок и защите проектов территориям помогает Центр развития цифровых технологий, подведомственный Минцифры Челябинской области.

«Челябинская область уже имеет успешный опыт участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Так, с проектами по модернизации уличного освещения в 2020 году Кременкульское сельское поселение стало победителем конкурса, получив денежный приз в размере 25 млн рублей, в 2021 году Долгодеревенское сельское поселение заняло пятое место, получив 3 млн рублей. По итогам обсуждений с жителями, муниципалитеты направили грант на благоустройство общественных территорий», - рассказала Алена Шорохова, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

Муниципалитеты, желающие узнать подробности об участии в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» могут связаться с руководителем проектов Центра Екатериной Якушкиной по телефону 8 (351) 218-22-77 или электронной почте yakushkina.e.a@digital174.ru.

По материалам pravmin.gov74.ru