Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

«Движение первых» приняли участие в акциях ко Дню Победы

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. совместно с первичными отделениями Движения организовали мероприятия.

«Это день памяти и уважения к тем, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей страны. Пример наших предков из года в год доказывает, какие подвиги совершаются ради мирного неба над нашим народом. Мы должны всегда помнить об этом и передавать поколениям. Наша задача – сохранять память о героических подвигах и стремиться к миру. Пусть сердце гордится подвигами дедушек и бабушек, пусть память не стирает великие события тяжелого пути к Победе!», – Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Всероссийская акция «Движения первых» «Окна Победы»стала по-настоящему народной, найдя отклик в сердцах россиян. По всей стране россияне не только украсили в преддверии 9 Мая миллион окон домов, квартир, учреждений, организаций и ведомств, но и активно поддержали инициативу Движения в беспрецедентной масштабной кампании в социальных сетях: почти два миллиона человек поставили лайки, сделали репосты и оставили трогательные комментарии.

Важность проекта Российского движения детей и молодежи отметили федеральные министерства, государственные деятели, главы регионов, лидеры общественного мнения и медийные личности.

Активисты из Челябинской области также подключились к акции. Ко Дню Победы участники Движения отправились оформлять окна в мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», где посетили фотовыставку «Победная весна. 9 Мая в объективе челябинских фотокорреспондентов», созданную совместно с медиахолдингом «Гранада Пресс», и даже в самый центр города – деловой центр «Челябинск-Сити», в котором располагается Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив «Фонд 2020».

«Акция «Окна Победы» помогает всем нам помнить о Великом подвиге. Я рада, что большое количество ребят принимают участие. Это очень торжественно, идя по улице, увидеть украшенные окна ко Дню Победы. Это помогает помнить!»,Анна Некрасова, участница «Движения первых».

Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступили МЧС Росси, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.

В преддверии Дня Победы активисты приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, ООД «Бессмертный полк России», Общероссийской общественной организацией «Водители России», ВОД «Волонтеры Победы». Акция проводилась в двух форматах:

В рамках формата «Мой Герой» участники Движения в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», и в личном профиле Telegram’а меняли фотографию аватара на фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, пионера-героя или участника специальной военной операции.

Акция «Бессмертный полк» прошла и в офлайн-формате: в рамках формата «Бессмертный полк на автомобилях» участники Движения и их семьи разместили на семейных автомобилях портреты героев семей, а также символы Великой Победы.

Также в рамках акций прошла «Классная перекличка Бессмертного полка», в ходе которой обучающиеся пришли с портретами родственников и рассказали в классе историю подвига бабушки или дедушки.

«Участие в акциях Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», посвящённых Дню Победы – это дань памяти нашим предкам, которые отдавали жизнь за мирное небо над головой. Таким образом, мы просвещаем молодое поколение, рассказывая о подвигах героев Отечества, пробуждаем чувство патриотизма»,Виктория Щелчкова, участница «Движения первых».

Участники Движения в преддверии празднования годовщины Победы
в Великой Отечественной Войне совместно с первичными отделениями приняли участие в организации мероприятий, где рассказали о героях, которые учились когда-то в этой же образовательной организации, где учатся школьники сегодня.

Исполнить песни военных лет на фоне значимых исторических мест своего населенного пункта смогли участники Всероссийской акции «Песни Победы», в которой школьники публиковали видео на личных страницах в социальной сети ВКонтакте и передавали эстафету своим друзьям по всей стране. Таким образом, песни Победы голосами участников прозвучали во всех уголках нашей страны.

Помимо песни, обучающиеся проявили себя и в другом жанре: участники читали наизусть стихотворения детей-авторов акции «Герой моей страны» и публиковали на личных страницах в социальной сети ВКонтакте, тем самый приняв участие в онлайн-марафоне.

В образовательных организациях Челябинской области состоялись торжественные линейки, на которых ребят больше познакомили с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в День Победы курсанты Челябинского юридического колледжа – участники «Движения первых» впервые приняли участие в Параде Победы на главной площади Челябинска.

Продолжая славные традиции поколения победителей и отдавая дань подвигу своих дедов и прадедов, торжественным строем, гордо чеканя шаг, курсанты прошли перед губернатором, ветеранами Великой Отечественной войны и другими почётными гостями.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

 

Фотографии представлены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/JdoW/tKaZiMzrg