Перечень системно значимых кредитных организаций

В соответствии Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 г. № 1528, с 01.01.2017 г. субсидии предоставляются из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов утвержден Приказом Минсельхоза России от 24.01.2017 г. № 24 (Прилагается).

Средства на возмещение части затрат заемщикам по кредитным договорам, заключенным в соответствии с Правилами, заключенными постановлением Правительства Челябинской области от 26.02.2013 г. № 65-П, предоставляются по кредитным договорам (договорам займов), заключенным по 31.12.2016 г. включительно, до момента полного погашения обязательств заемщика в соответствии с кредитным договором (договором займа)*.

Механизм получения льготных кредитов (размещен на сайте Минсельхоза России):

1. Потенциальный заемщик (организация) подает в банк заявку по установленной форме и необходимые документы (в соответствии с правилами банка).

2. Банк проверяет потенциального заемщика на соответствие требованиям и целевому назначению кредита, включает его в реестр потенциальных заемщиков и направляет реестр в Минсельхоз России.

3. Минсельхоз России рассматривает полученные документы и в течение 7 рабочих дней направляет уведомление о включении или не включении потенциального заемщика в реестр заемщиков.

4. Банк выдает кредит заемщику при положительном решении Минсельхоза России.

Перечень системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Указанием от 22 июля 2015 г. № 3737-У «О методике определения системно значимых кредитных организаций»:

1 АО ЮниКредит Банк

2 Банк ГПБ (АО)

3 Банк ВТБ (ПАО)

4 АО «АЛЬФА-БАНК»

5 ПАО Сбербанк

6 ПАО Банк «ФК Открытие»

7 ПАО РОСБАНК

8 ПАО «Промсвязьбанк»

9 АО «Райффайзенбанк»

10 АО «Россельхозбанк»

*-Получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, аналогичные указанным в пункте 2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 26.02.2013 г. № 65-П.