Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Стартует акция «Тонировка»

На территории Увельского муниципального района и Южноуральского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции в период с 19 по 28 апреля 2021 года будет проведена профилактическая акция «Тонировка» направленная на выявление нарушений связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно п. 4.3 Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должна составлять не менее 70 %. Если этот норматив не выполняется, эксплуатация транспортного средства запрещается. В соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), за нарушение данных требований предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме этого, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного правонарушения, водитель привлекается по ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), данное нарушение рассматривается в судебном порядке, санкцией данной статьи предусмотрено более суровое наказание в виде штрафа от 500 рублей до 1000 либо до 15 суток административного ареста.

 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Южноуральский» старший лейтенант полиции Елены Малютина