Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Житель Увельского района поверил «сотруднику банка» и лишился 600 тысяч рублей

Сотрудники полиции постоянно напоминают гражданам о случаях мошенничества, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Несмотря на это, житель Увельского района стал жертвой злоумышленников и лишились более 600 тысяч рублей.

В Отдел полиции «Увельский» с заявлением о мошенничестве обратился местный житель, 1979 года рождения, пояснив, что ему позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и сообщил о попытке несанкционированного списания денег с его банковского счета. Так же незнакомец рассказал подробную инструкцию, следуя которой, можно сберечь свои накопления. Доверившись ему, потерпевший в банкомате снял 600 тысяч рублей, приехал со сбережениями в город Южноуральск и через банкомат положил их на «безопасный» счет, указанный мошенником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Во избежание подобных случаев заместитель начальника следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» капитан юстиции Виктор Шенфельд призывает граждан проявлять бдительность и помнить, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. При поступлении звонков от якобы представителей банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Кроме того, когда вы держите в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, им ничего не угрожает, не следует их переводить на якобы безопасные, резервные счета, обогащая, таким образом, мошенников.