В целях предупреждения безнадзорности, пресечения алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на территории Южноуральского городского округа и Увельского Муниципального района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – Алкоголь-Табак». В нем были задействованы полицейские и представители органов и учреждений системы профилактики: территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений образования, работников социальной защиты населения и учреждений здравоохранения.
За период проведения оперативно – профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено 15 административных правонарушений, 10 в отношении родителей, 7 из которых за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, 3 за употребление несовершеннолетними, до 16 летнего возраста спиртных напитков. Также 3 протокола составлено на несовершеннолетних, за мелкое хулиганство, за появление в состоянии алкогольного опьянения и за употребление в общественных местах спиртных напитков и два административных протокола на иных лиц, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя и продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.
Кроме того, сотрудниками группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Южноуральский» в детских оздоровительных лагерях проведено 5 лекций по профилактики антиобщественного поведения. Проверено 100% состоящих на учете в ПДН несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.
Инспектор группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Южноуральский» капитан полиции Зоя Корнева