3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, которое потрясло весь мир и имело широкий общественный резонанс. В Увельском районе традиционно этой дате посвящаются мероприятия, предназначенные для жителей разных возрастов.
Тематические акции, информационные часы, уроки памяти, митинги будут проходить в учреждениях культуры Увельского района. 2 сентября планируются мероприятия в Кичигинском, Хуторском и Каменском Домах культуры.
Основная часть мероприятий пройдет 3 сентября. Митинги, информационные часы и беседы состоятся в Каменском, Петровском, Красносельском, Рождественском Домах культуры. Акция «Боль Беслана» готовиться в п. Увельский на центральной площади. Сотрудники Березовского Дома культуры «Прометей» приглашают принять участие во флэшмобе «Ангел памяти».
4 сентября состоится конкурс рисунков в Березовском ДК, информационный час пройдет в Малошумаковском и Кабановском сельских клубах.
Также 3 сентября во всех школах района проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. В текущем году запланированы общешкольные линейки «Это забыть нельзя…!», открытые уроки памяти и мужества «Беслан – наша трагедия»; конкурсы рисунков на асфальте «Терроризму- НЕТ»; спортивные состязания «Спорт – против террора», классные часы с использованием короткометражных роликов, беседы. Всего в 20 школах Увельского района в 2021 пройдет 37 мероприятий.