Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Госавтоинспекция Челябинской области проводит профилактическую акцию «Пешеход» Акция проводится на всей территории Челябинской области

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 28 сентября по 29 сентября 2023 года будет проведена профилактическая акция «Пешеход».

По итогам 8 месяцев 2023 года на территории Челябинской области зарегистрировано 552 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибло 43 и получили ранения 530 пешеходов.
        Сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения с участием пешеходов складывается и в текущем месяце, так с 1 сентября зарегистрировано 29 таких происшествий, в которых получили ранения 30 пешеходов.

Основными причинами данного вида ДТП являются нарушение Правил дорожного движения как со стороны водителей транспортных средств (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (переход проезжей части в неустановленном месте, отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в темное время суток).
        В ходе мероприятия наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, к нерегулируемым пешеходным переходам, а также к крупным торгово-развлекательным комплексам и местах массового пребывания граждан. С целью пресечения нарушений ПДД РФ пешеходами будет проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения и распространение пропагандистских листовок. Особое внимание в профилактической работе будет уделено разъяснению необходимости использовать световозвращающие элементы в экипировке в темное время суток, в том числе несовершеннолетними.

В мероприятии примут участие педагогические работники, члены ДНД и родительская общественность.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Обязанности пешеходов предписаны разделом 4 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Уважаемые пешеходы, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Помните - от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность! Берегите себя! Залог безопасности пешехода – это соблюдение ПДД и наличие световозвращателей!

Все наряды ДПС нацелены на регулярный объезд маршрута патрулирования с целью обнаружения пешеходов, находящихся на проезжей части без цели ее перехода и дальнейшего обеспечения безопасности.

Сообщает начальник ОГИБДД МО МВД России "Южноуральский" майор полиции Дмитрий Коношенков.