Профилактика детского травматизма на железной дороге

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Ежегодно на полигонах железных дорог подвижным составом травмируются граждане, в том числе подростки и дети. Одним из факторов, влияющих на травмирование несовершеннолетних, является их бесконтрольное нахождение в непосредственной близости от железнодорожных путей.

Особо опасными указанные факты стали в условиях распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекцией, вызывающей заболевание COVID-19. Нахождение детей вне места проживания в данный период не соответствует принятым в регионе мерам по защите населения от коронавирусной инфекции и требует принятия адекватных мер.

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ в рамках профилактической работы по снижению травмирования несовершеннолетних подвижным составом железных дорог на системной основе производится мониторинг таких фактов.

17.05.2020 в 16 часов 40 минут машинист пассажирского поезда № 391 «Челябинск-Москва» на 1943 км 5 пикета перегона «Уржумка-Златоуст» увидел несовершеннолетних, находящихся в опасной близости от железнодорожных путей. Выходом на место установлен Комиссаров А.С., 2005 г.р., проживающий по адресу: Челябинская область, г. Златоуст. Передан отцу Пухареву С.В., в отношении которого составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

21.05.2020 в 19 часов 55 минут на перегоне «Пост-Б-Карталы-1», на 4 км 10 пикета машинист грузового поезда № 3001 применил экстренное торможение для предотвращения наезда на детей, которые находились на железнодорожных путях. Наезд предотвращен, пострадавших нет, дети убежали в сторону частного сектора с.Полтавское. Стоянка поезда составила 2 минуты. Выходом на место сотрудников транспортной полиции посторонних лиц не обнаружено.

Стоит помнить, что тормозной путь движущегося поезда в зависимости от веса и профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения несчастных случаев становится недопущение несанкционированного нахождения детей в зоне движения скоростных поездов.