Сотрудники городского отдела лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии подвели промежуточные итоги профилактического мероприятия «Оружие-2020», проходившего на территории Челябинска

За текущий период 2020 года жители Челябинска сдали за вознаграждение в отделы Росгвардии и полиции более 40 единиц оружия из них: 15 – охотничьего гладкоствольного и комбинированного оружия, 16 – бесствольного и 10 - газового.
По всем фактам добровольной сдачи в органы государственной власти Челябинской области направлены материалы о выплате гражданам вознаграждений на сумму более 140 тысяч рублей.
В регионе профилактическое мероприятие «Оружие» продлится до 1 ноября 2020 года. В его рамках южноуральцы, незаконно хранящие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, могут сдать их в ближайший отдел полиции, получив за это денежное вознаграждение и освобождение от уголовной ответственности, но при условии отсутствия за оружием криминального происхождения.
Финансирование программы осуществляется за счет средств регионального бюджета. Размер денежного вознаграждения определен постановлением Правительства Челябинской области. Так, например, за сданное охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, гражданин получит четыре тысячи рублей, охотничий карабин будет оценен в семь тысяч, огнестрельное оружие ограниченного поражения - в пять тысяч рублей, а газовое — две тысячи рублей.
Оружие не пригодное для использования по основному назначению оценивается в размере 1/3 от денежного вознаграждения.
Всего на реализацию проекта в 2020 году правительством региона уже выделено 1 миллион 300 тысяч рублей.