Сотрудники лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Челябинской области напоминают южноуральцам о правилах хранения, ношения и транспортирования оружия в период отпусков

СОТРУДНИКИ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЮТ ЮЖНОУРАЛЬЦАМ О ПРАВИЛАХ ХРАНЕНИЯ, НОШЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ОРУЖИЯ В ПЕРИОД ОТПУСКОВ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации хранение оружия и патронов к нему осуществляется гражданами, получившими на это соответствующее разрешение. Срок действия разрешительных документов составляет пять лет. Для их продления граждане представляют не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия лицензии или разрешения в орган государственного контроля (надзора) по месту учета оружия заявление и документы, перечень которых определен Федеральным законом «Об оружии» и соответствующим административным регламентом по предоставлению государственной услуги.

Оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов, должны храниться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц (в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых или металлических шкафах).

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

В период следования к месту проведения отпуска владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения необходимо перевозить его в разряженном состоянии отдельно от патронов в кобуре или чехле. Оружие всегда должно находиться под присмотром его владельца, запрещается оставлять его где-либо.

Транспортирование оружия и патронов граждан воздушным транспортом производится на основании разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение и осуществляется авиаперевозчиком в соответствии с федеральными авиационными правилами без получения в Росгвардии или ее территориальных органах специальных разрешений на транспортирование или перевозку оружия.

В пункте временного пребывания необходимо подготовить место для хранения оружия с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

За нарушение указанных правил для граждан предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.