Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Памятка - Требования к детским игрушкам

10.12.2018

В предверии Нового года приобретаются подарки детям, в том числе сладкие новогодние подарки с игрушкой.

При приобретении сладких новогодних подарков с игрушками, входящими в состав подарка,  необходимо обратить внимание на следующее.

Требования к детским игрушкам устанавливаются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», а также законодательством России в сфере защиты прав потребителей.

Для детей до 3-х лет:

- в игрушках не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек.

- игрушка и съемные детали игрушки, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Игрушка и ее составные части, а также маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, упаковка игрушки, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.

Игрушка не должна быть взрывоопасной или содержать составные части (вещества, материалы), которые становятся взрывоопасными при использовании.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Упаковка должна быть безопасной.Игрушка должна иметь индивидуальную и(или) групповую упаковку. Если упаковка, в которой реализуется игрушка, также предназначена для использования, то она рассматривается как составная часть игрушки.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

– наименование игрушки;

– наименование страны, где изготовлена игрушка;

– наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного

изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или

пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

– основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

 – способы ухода за игрушкой (при необходимости);

– дата изготовления (месяц, год).

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.

Отдел надзора по гигиене детей и подростков

Управления Роспотребнадзора по Челябинской области