Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О проведении подчищающей иммунизации против кори

10.04.2019

С 01.04.2019 года в Челябинской области в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 года №2 начинается проведение подчищающей иммунизации против кори населения, не привитого ранее в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В соответствии с Национальным  календарем профилактических прививок РФ  двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после шести лет не ранее чем через три месяца после первой.

Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые или привитые однократно против этой инфекции и взрослые групп риска с 36 до 55 лет (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Корь – острая вирусная инфекция, протекающая с высокой температурой, крупнопятнистой сыпью на теле, с воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей. Инфекция передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Больной становится опасен для окружающих с первых дней заболевания (до появления сыпи), и достаточно кратковременной встречи с больным, чтобы не привитой и не болевший ранее  корью человек был заражен. Корь опасна своими осложнениями, среди которых воспаление среднего уха, пневмонии, а также значительно более тяжелые - менингиты и энцефалиты.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори,  наблюдается во многих странах мира, в том числе странах Европейского региона (Украина, Грузия, Черногория, Греция, Румыния, Молдова, Франция, Италия), отмечен рост заболеваемости в РФ, в том числе в Челябинской области.

В 2018 году в Челябинской области зарегистрировано 9 случаев кори, в том числе у 4-х не привитых детей. Так же зарегистрирован очаг в 7 случаев среди не привитых пациентов (детей), получавших реабилитацию в медицинском центре.

В текущем году в области подтверждено 4 случая заболевания. По контакту наблюдалось 1049 человек, привито по эпидемическим показаниям 242 контактных.

Ежегодно увеличивается количество не привитых лиц, в том числе детей из-за отказа от прививок их родителей, что создает угрозу заболевания непривитых лиц и распространения инфекции в регионе.

Вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета- бесплатно для населения, в т.ч. и для трудовых мигрантов. Для проведения профилактической иммунизации необходимо обратиться в поликлиники по району обслуживания.

Призываем всех защитить себя и своих близких - сделать прививку против кори!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Троицке, г.Южноуральске, г.Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах.                        

Контактные телефоны: 83513445453, 83513446040.