Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Всемирный день здоровья

05.04.2019

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, согласно которого предполагается, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2019 года - Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех».

Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, доступность лечения, является одной из ключевых задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Смертность и бремя болезней, ожидаемая продолжительность жизни и укрепление безопасности нашему здоровью особенно важны для понимания состояния общественного здравоохранения, поскольку в мире в целом почти 20% всех случаев смерти приходится на детей в возрасте до 5 лет.

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять - спросите у любого врача. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.

Международный праздничный день, направленный на привлечение широкого общественного внимания к этим проблемам и вопросам - Всемирный день здоровья, отмечается ежегодно 7 апреля. Этот праздник вошел в традицию, по данным проекта WebPlus.info, с середины прошлого столетия. Дата празднования Всемирного дня здоровья приурочена ко дню создания Всемирной организации здравоохранения, известной нам под аббревиатурой «ВОЗ», а точнее дню принятия устава этой организации. Устав ВОЗ был принят 7 апреля 1948 года, тогда же, на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и возникла идея проводить этот международный праздник (WHA/A.2RES.35). До 1950 года этот день отмечался 22 июля, в день, когда произошла масштабная ратификация предложенного Устава ВОЗ, затем День закрепился за нынешней датой.

Традиции празднования Всемирного дня здоровья неразрывно связаны с деятельностью всей системы нашего здравоохранения, профилактике опасных заболеваний. Работники клиник, больниц и госпиталей, те кто так или иначе по долгу профессии и службы оказывает медико-санитарную помощь всем, кто в ней нуждается, как нельзя лучше понимают ценность здоровья, вопросы вакцинации. Профилактика и внимание к нашему собственному здоровью является основной целью проводимых медиками в этот день акций и мероприятий. Многочисленные информационные материалы, брошюры и буклеты, семинары, выступления специалистов и даже концерты, которые приурочены этому Дню, в простой и доступной форме объясняют нам важность этой позитивной инициативы.

Здоровье может иметь очень дорогую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья мы желаем всем его надёжной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы. Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными! С праздником Вас!