Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

19.04.2019

Ежегодно в мире отмечается Всемирный день борьбы с малярией 25 апреля. 

Малярия - это острое инфекционное заболевание человека, вызываемое простейшими организмами - плазмодиями, которые паразитируют в крови. Заболевание характеризуется лихорадочными приступами, поражением печени и селезёнки, анемией и рецидивирующим течением. Перенесенное заболевание не оставляет стойкого иммунитета даже к тому виду паразита, который вызвал заболевание.

Источник инфекции - больной малярией или носитель.

Передаётся через укусы комаров рода Анофелес - единственные переносчики малярии человека. При укусе комаром больного человека в организм комара попадают паразиты малярии и проходят сложный цикл развития, по окончании которого комар становится заразным. Во время очередного кровососания со слюной комара возбудители попадают в кровь человека.

Возможны другие пути передачи малярии, кроме укуса комара:

гемотранфузионный (при переливании крови в медицинских учреждениях), трансплацентарный (от матери к ребенку во время беременности и родоразрешения).

    Максимальное число случаев малярии приходится на страны Африканского региона ВОЗ (92% случаев), на страны Юго-Восточной Азии (5% случаев) и Восточного Средиземноморья (3% случаев).

В 2018 году в Российской Федерации отмечался рост показателей заболеваемости малярией на 66,7% по сравнению с предыдущим годом.

Всего было зарегистрировано 148 случаев малярии (0,1 на 100 тыс. населения) в 44 субъектах Российской Федерации против 93 случаев малярии (0,06 на 100 тыс. населения) в 30 субъектах Российской Федерации в 2017 году. В 2018 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Завоз малярии происходит как российскими гражданами - в 96 сл. (65%), в том числе после служебных командировок (61 сл.), туристических поездок (35 сл.), так и коренными жителями эндемичных стран - 52 сл. (35 %), в том числе гражданами Африки (41 сл.), Индии (6 сл.), Афганистана (2 сл.), Пакистана (2 сл.), Кореи (1 сл.).

Профилактика - основное направление в борьбе с малярией.

Россия является свободной от малярии страной, так как регистрируются случаи завозной малярии. С развитием туризма возможно заражение малярией во время путешествия в страны, эндемичные по малярии.

Основные профилактические меры :

1. Применение противомалярийных препаратов за неделю до выезда в малярийную местность, в течение всего времени пребывания в ней и в течение месяца после возвращения из-за рубежа.

2. Защита от укусов комаров (ношение одежды с длинными рукавами, брюк; нанесение на открытые части тела репеллентов; засетчивание окон, дверей).