Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Памятка «Размещение (выкладка) молочной и молокосодержащей продукции в торговых залах магазинов»

29.07.2019

С 1 июля 2019 года вступают в силу новые требования  к выкладке молочной продукции. По новым правилам, из названий молочных продуктов должно быть понятно, содержат они заменители молочного жира или нет, у потребителя должна быть возможность четко определить, что перед ними – традиционный молочный товар или похожий на него продукт с растительными жирами и осознанно принять  решение о покупке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 г. № 50 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, согласно которым Правила дополняются новым пунктом 331  следующего содержания: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должна осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от ее видов и компонентного состава, при котором те виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт», «молокосодержащий продукт», приведенном в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), будут сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание, прежде всего, с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира», определение и виды которого также указаны в ТР ТС 033/2013.

Согласно пункту 142 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 19.01.19998 г. № 55, контроль за их соблюдением  осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека, проверка соблюдения продавцами требований, обусловленных принятием постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 года № 50, будет осуществляться Роспотребнадзором в рамках Федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

         С 24 июля 2019 года в филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке" проводится горячая линия по вопросам размещения (выкладка) молочной и молокосодержащей продукции в торговых залах магазинов. Всех заинтересовавшихся просим обращаться по телефону 8(351)34-44061.