Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики энтеровирусных инфекций

03.10.2019

Энтеровирусные инфекции – группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами,  повсеместно распространенных, которые могут протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе бессимптомной формой.

В связи с продолжающимся сезонным подъемом энтеровирусной инфекции (ЭВИ) и риском формирования очагов в организованных коллективах детей, медицинских организациях и среди населения,   ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Троицке, г.Южноуральске, г.Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах напоминает о мерах профилактики данной инфекции:

·         соблюдение правил личной гигиены: мытье рук с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

·         соблюдение питьевого режима (рекомендуется пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую);

·          тщательное мытье употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипяченой или бутилированной водой, защита пищи от мух и других насекомых;

·         отказ от посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры  и т.д.);

·         исключение контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

·         проведение влажной уборки жилых помещений не реже 2 раза в день, проветривания помещений;

·         купание в бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

·         родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды.