Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Как поставить прививку от гриппа?

03.10.2019

В Челябинской области продолжается сезонная вакцинация против гриппа. В поликлиники в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила бесплатная вакцина против гриппа для детей и взрослых.

С учетом прогнозов Всемирной организации здравоохранения, вакцины, которые будут в этом году использоваться для иммунизации, имеют частично обновленный состав. В вакцины сезона 2019-2020 годов включены штаммы: A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09, A/Kansas/14/2017 (H3N2, B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87); в четырех компонентные вакцины дополнительно - B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

Вакцинацию против гриппа в рамках Национального календаря осуществляют муниципальные и государственные медицинские организации. Бесплатной вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Для проведения прививки нужно  обратиться в поликлинику по  месту жительства.

Категории граждан, не включенные в национальный календарь, могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя.

Для этого вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях. В аптеках уже появились вакцины против гриппа. Если Вы планируете покупку препарата, делайте это только после разрешения доктора: к прививкам могут быть противопоказания. Помните, что вакцины хранятся в холодильнике и транспортировать их можно только в термосе. Покупку вакцины необходимо осуществлять в день постановки прививки, вакцина из аптеки в поликлинику должна быть доставлена в кратчайшие сроки. В аптеке обязательно возьмите чек на покупку препарата – его потребуют в поликлинике.

Прививки против гриппа можно проводить в медицинских кабинетах детских дошкольных, общеобразовательных и средних специальных образовательных организаций, на здравпунктах предприятий и при выезде прививочных бригад. В этом случае о проведении прививок оповещают заранее, а непосредственно перед процедурой пациента обязательно осматривает врач для выявления возможных противопоказаний.

За счет личных средств можно привиться против гриппа в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление вакцинопрофилактики.

ТО Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Троицке, г.Южноуральске, г.Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах области призывает жителей и руководителей организаций принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Позаботьтесь  о здоровье своих близких заранее,  сделайте прививку!