Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Рекомендации по выбору качественных рыбных консерв

09.12.2021

Рыбные консервы – это продукт, прошедший предварительную термическую обработку, имеет герметичную упаковку и продолжительный срок хранения..Консервы из рыбы не менее полезны, чем свежая рыба. Они содержат минеральне вещества, кальций и фосфор, которые содержатся в костях рыбы.На этикетке любых консервов согласно Техническим регламентом Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» должна быть указана следующая информация:

·         наименование пищевой продукции

·         состав пищевой продукции;

·         количество продукции;

·         дата изготовления;

·         срок годности;

·         условия хранения;

·         информация об изготовителе;

·         показатели пищевой ценности;

·         информация о подтверждении соответствия.

На дно или крышку с бумажной этикеткой жестяных и алюминиевых банок с рыбными консервами наносят условные обозначения в три ряда:

·         первый ряд: дата изготовления продукта (число, месяц, год).

·         второй ряд: ассортиментный знак – от одного до трех знаков (цифры или буквы, кроме буквы Р); номер предприятия-изготовителя – от одного до трех знаков (цифры и буквы);

·         третий ряд: номер смены – одна цифра; индекс рыбной промышленности – буква Р. Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги.

Не рекомендуется приобретать консервы в банках:

·         пробитых, подтёчных, с черными пятнами, с нарушением целостности, а также хлопушку (выпуклость донышка банки или крышки банки, которая при нажатии исчезает на одном конце банки и одновременно возникает на другом конце, сопровождаясь при этом характерным хлопающим звуком);

·         бомбажных - со вздутыми донышками и крышками, не принимающими нормального положения после надавливания на них пальцами;

·         имеющих на наружной поверхности банки ржавчину, после удаления которой, остаются раковины. После вскрытия банки с рыбными консервами, стоит обратить внимание на внешний вид, вкус и запах рыбы, наличие посторонних включений - они должны быть нормальными, приятными, свойственными виду рыбы и способу обработки, без посторонних привкусов и запахов.

Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Наиболее качественная продукция производится из рыбы, которая не подвергалась предварительному замораживанию, что возможно только если производство расположено на плавбазе или рядом с морем.

Консервная банка не должна быть вздутой, помятой, иметь дополнительных повреждений, так как это может свидетельствовать о потере стерильности и начале микробиологической порчи продукта. Если банка хоть немного вздута, то от нее нужно сразу избавиться, так как существует опасность заражения ботулизмом. После вскрытия стоит обратить внимание на внешний вид, отсутствие подозрительных изменений и вкраплений.