Вспомним о здоровом образе жизни

25.05.2022

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это состояние полного физического, душевного,  духовного, и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Немецкий философ  Артур Шопенгауэр утверждал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено снования, что мы прежде всего спрашивает друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья»

По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50—55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18—20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8—10 % — от здравоохранения.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья, а суть ЗОЖ – это умеренность и разнообразие.

Занятия физкультурой — одна из основных составляющих здорового образа жизни, а если у Вас нет на то времени, совершайте пешие прогулки. Гиппократ примерно 2400 лет назад сказал «Ходьба – лучшее лекарство для человека»

Рациональное питание – употребляйте в пищубольше овощей, злаковых каш, фрукты, уменьшите употребление картофеля, белого хлеба, кондитерских изделий, сладких напитков, где переизбыток сахара. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите употребление животного жира. Этим вы предупредите у себя развитие сахарного диабета, избыточного веса.

В течение дня пейте больше воды, с учётом потребленного первого блюда, чая, кофе и фруктовых соков. Это благотворно скажется на состоянии кожи, позволит продлить ее молодость.

Соблюдайте режим дня – ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.

Будьте психологически уравновешены – не нервничайте, ведь нервные клетки восстанавливаются очень и очень медленно. Не теряйте чувство юмора!

Закаливайте свой организм – лучше всего помогает контрастный душ – теплая и прохладная водичка. Не только приятно, но и помогает проснуться.

Не курите, не злоупотребляйте алкоголем – ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье.

Творите добро – ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к Вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

Здоровый образ жизни укрепит Ваш иммунитет и обеспечит адекватный ответ вашего организма на введение вакцин, борьбу с инфекционными заболеваниям, в том числе с коронавирусами, на мутировавшие клетки, превратившиеся в злокачественную опухоль и ведущие к развитию онкопатологии.

Врач эпидемиолог                                                                             И.М. Большаков