Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Вопросы здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия)

02.12.2022

Вопросы здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия)

 

Раздел 3. Загрязнение окружающей среды

 

Контроль собственного питания с помощью дневника питания

Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы | Электронный дневник

 

Что такое дневник питания? Это подробный учет всего того, что вы съели в течение дня. Главное назначение дневника питания — выработать привычку питаться правильно.

Такой подход позволяет оценить реальный рацион, ведь человеку свойственно в ежедневной суете быстро забывать, что он ел совсем недавно.

При изучении индивидуального питания используют методы оперативной или ретроспективной регистрации. Оперативные методы предполагают осуществление записи о том, что съедает человек непосредственно в момент потребления пищи. Ретроспективные методы основаны на оценки питания по памяти. Наиболее распространенный и приемлемый ретроспективный метод – изучение питания с помощью, так называемого, дневника. Дневник питания позволит не только увидеть, какие лишние продукты съедены в течение дня, но и позволит контролировать себя, а также планировать собственное меню.

 

ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

 

Дневник питания – это ключевой инструмент, позволяющий объективно оценить своё питание, привести его к норме и сформировать полезные привычки. Предлагаем вести дневник питания в течение 7 дней. Пример и форма для ведения дневника представлена ниже.

 

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ

 

1. Каждый день записываете то, что было в рационе накануне. Для корректного указания названия продукта используйте этикетку (при наличии) на его упаковке.

 

2. Соблюдать максимальную точность при заполнении дневника

 

Даже при самом точном заполнении дневника, погрешность в рассчитанной калорийности может составлять 5-10%.

 

3. Учитывать 100% того, что оказалось в желудке

 

Заносить в дневник всё, что вы съели в течение дня. Не забывать ничего, вплоть до последнего кусочка хлеба и глотка сока или воды.

Продуктов с «отрицательной» калорийностью не существует, это «бородатый» миф, который уводит людей от света истины в тьму заблуждений. Каждый листик салата, кусочек сельдерея или огурца вносит свой вклад в общую кассу суточной калорийности. Если бы продукты с так называемой «отрицательной» калорийностью существовали, то травоядные животные уже давно бы вымерли. А они умудряются набирать внушительную массу, питаясь одной только сочной травкой.

 

4. Правильно взвешивать продукты

 

Заносить в дневник массу только съедобной части. Например, вы едите абрикосы – сначала взвешиваете абрикосы целиком, потом взвешиваете косточки, вычитаете из первого числа второе и полученную разницу записываете в дневник. Либо сразу отделяете абрикосы от косточек и взвешиваете только мякоть. То же самое – арбузы без корок, курица, рыба без костей и т.п. Лучше всего использовать кулинарные весы.

Если вы не можете оценить массу/объем блюда в граммах и миллилитрах – запишите его в штуках, стаканах, тарелках и пр. Обращайте внимание на указание веса на этикетках продуктов.

 

ДНЕВНИК ПИТАНИЯ (пример)

 

1-й День.     Дата 20 марта 2022

 

Очередность приема пищи

Время

Блюда/продукты

Масса / количество

Вода/напитки

Объем

1-й прием пищи

9.40

Творог 2%-ный

100 г

Минеральная вода

1 стакан

 

                                          


Питьевой йогурт

со злаками


290 г

Киви

1 шт.

2-й прием пищи

12.00

Мандарин

1 шт.

Чай черный

1 чашка

 

Бутерброд с сыром

1 шт.

3-й прием пищи

14.40

Гречневая каша

200 г.

Чай красный

1 чашка

 

                                               

Куриная

грудка вареная

100 г

Яблоко

1 шт.

4-й прием пищи

19.50

Салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, зелень)

200 г

Кефир

1 стакан

5-й прием пищи

22.30

Помело (фрукт)

1/4

Кефир

½ стакана

 

 

Материал составлен на основе открытых Интернет источников

Отделение по организации гигиенического воспитания и обучения