Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Рекомендации при выборе парфюмерной продукции

26.12.2022

Скоро Новый Год. И все женщины мечтают о подарке, и лучший подарок – это дорогие духи. Парфюмерные жидкости подразделяют на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды и одеколоны.

Безопасность парфюмерной продукции обеспечивается соблюдением при производстве и дальнейшем обороте продукции требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2011 № 799.

До подачи в торговый зал продавец распаковывает и осматривает парфюмерно-косметические товары, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие на нем маркировки с необходимой информацией.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке парфюмерной продукции, следует соблюдать некоторые правила — в частности, не покупать её у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где до сведения покупателя не донесено фирменное наименование организации, адрес и режим работы.   

Обратить внимание на информацию на упаковке, которая должна содержать сведения о назначении продукции (если это не следует из наименования), входящих в состав ингредиентах, противопоказаниях, о наименовании изготовителя и его местонахождении, а также наименование и юридический адрес организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителя, об объемах, инструкции по применению, сроках годности и т.д.  

Права потребителя при выборе парфюмерной продукции. 

В них входят:ознакомление с запахом;использование бумажных полосок или тестеров;проверка содержимого упаковки (при этом разрешается снятие ленты или целлофана); проверка аэрозольной упаковки продавцом в вашем присутствии; проверка наличия копии декларации о соответствии или о сертификате соответствия.

Если Вы приобретаете парфюмерную продукцию, не ознакомившись предварительно с запахом, то таким образом Вы принимаете риск того, что Вы приобрели духи с запахом, который Вам не нравится.

Совершая покупку, потребитель обязан определиться с выбором парфюмерной продукции до ее оплаты, поскольку право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное ст. 25 Закона о защите прав потребителей на парфюмерно-косметические изделия не распространяется.

Поэтому, покупателю парфюмерно-косметического товара необходимо знать, что вернуть его в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки в соответствии со ст. 18 Закона.

      Сведения о декларации о соответствии или о сертификате соответствия должны быть указаны в сопроводительной документации на продукцию. Отсутствие, вышеуказанных документов, а также отсутствие информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение реализуемой парфюмерии.

      С 01.10.2020  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» (далее – Правила № 1957) введена  обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix. Чтобы убедиться в легальности товара нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК».

Подготовлено по материалам интернет ресурсов.