Правила Великого поста с 27 февраля по 15 апреля 2023г.

09.02.2023

Великий пост - это отказ не только от еды животного происхождения, но и привычного образа жизни. Это сильное испытание для верующего человека. Поэтому каждому, кто впервые собирается поститься, нужно основательно подготовиться.

Перед тем как принять решение о соблюдении Великого поста, нужно узнать его значение для человека. В первую очередь оно заключается в духовном очищении и покаянии, в исцелении духа, а уж потом - в исцелении тела.

Если придерживаться поста только как диеты и не придавать значения покаянию и очищению сердца через молитву, то он не будет иметь никакого смысла. При этом состояние здоровья должно быть полностью удовлетворительным.

Важно! Перед соблюдением поста необходимо сходить в церковь для исповедания и причащения. Предписываемое церковью воздержание предполагает также строгое изменение в питании. Поэтому начинающий мирянин должен подготовить свой организм к этому постепенно. Нужно заблаговременно и постепенно ограничивать употребление мясных и молочных продуктов в  пищу. Нельзя наедаться впрок, так как это будет большим стрессом для организма.

В период Великого поста из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения: рыба, мясо, птица, молоко, яйца, сливочное масло и другие молочные продукты.                                                                                                                                          В первый день поста  христиане переходят только на воду и хлеб, а в последнюю пятницу перед Пасхой (Страстная пятница) полностью отказываются от пищи.

Подготовка к началу поста в 2023 году

Великий пост в 2023 году припадает на период с 27 февраля по 15 апреля. Каждый православный христианин должен иметь представление о том, как нужно его придерживаться. Подготовка также немало важна и начинается за несколько недель. Духовная практика христианина направлена к покаянию перед Господом – самому важному итогу. Каждая неделя имеет свое название:

1.      На первой неделе в Церкви вспоминается история мытаря и фарисея. Таким образом, верующих христиан призывают осознать, в какой мере они грешны.

2.      О блудном сыне – на протяжении второй недели христиане размышляют о своем грешном поведении и стремятся покаяться. Утренние службы посвящаются чтению 136 Псалма.

3.      О страшном суде – третья неделя посвящена раздумьям о предстоящем возмездии. Именно эта неделя является неделей Масленицы – последний день, когда кушать можно все продукты.

На протяжении следующих семи недель перед Великим постом мирянам необходимо постепенно отказываться от некоторых продуктов, для того чтобы в воскресенье примкнуть к церкви. Каждый верующий христианин должен с особой ответственностью прийти к решению поститься. Одним из главных советов духовного наставника является то, что это должно быть в радость человеку, а не в тягость.

Как правильно держать пост

Перед тем как держать строгий пост, нужно настроиться психологически, ведь это тяжелое испытание длиною в 40 дней. Необходимо пойти в церковь и посоветоваться с батюшкой, как сделать так, чтобы воздержание не было отягощением. Возможно, прихожанин получит благословение на нестрогий пост. Можно попросить поддержки у родственников или друзей. Может быть, они не присоединятся к посту, но смогут помочь преодолеть трудности, связанные с плотскими желаниями.

Нарушение правил питания в пост не считается большим грехом, намного хуже, если человека посещают плохие мысли или он совершает недобрые поступки.

Духовное воздержание для мирян

Соблюдение поста - это способ очистить душу и совесть, прийти к смирению и покаянию. Поэтому следует по возможности избегать развлечений, телевизора, интернета и гаджетов. Стараться больше времени проводить наедине с собой и больше молиться. Также в этот период нельзя ругаться, злиться, материться. Нужно быть готовым к тому, что окружающие могут не принять такое поведение и отстранятся, либо начнут отговаривать от соблюдений отягощающих правил. Лучше не рассказывать посторонним о соблюдении поста и вести себя как обычно. Более того, в церкви допускается нарушение правил питания в период поста, находясь в гостях. Можно испробовать запрещенное мясо или испить вина, но после этого, придя домой, нужно помолиться и воздержаться от пищи более строго, например, голодать следующий день.

Для кого разрешены послабления в еде

Для некоторых категорий людей предусмотрены послабления в правилах питания.   Для беременных и людей со слабым здоровьем допускается более разнообразная пища, разрешается рыба и молоко. Люди, которые не могут соблюдать обычные нормы поста, в этот период могут отказаться от развлечений и сладостей.Также можно поститься только в среду или пятницу.