Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Рекомендации потребителю по энергосбережению ресурсов в сфере ЖКХ

16.03.2023

Чтобы поддерживать жизнедеятельность - необходима энергия. Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обусловливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии.

Чистая энергия – это энергия, которая поступает из возобновляемых источников с нулевым уровнем выбросов, которые не загрязняют атмосферу при использовании, а также энергия, сэкономленная за счет мер по повышению энергоэффективности.


На сегодняшний день в мире достаточно активно проводится политика энергосбережения и повышения энергоэффективности всех отраслей народного хозяйства. Целью этой политики является повышение процента полезноиспользуемой энергии, сокращение расходов ресурсов и энергии при сохранении производственных мощностей. В Российской Федерации для решения задач в повседневной жизни людей и для способствования гуманитарному и экономическому развитию, был принят целый ряд нормативно-правовых документов, главными из которых являются Федеральный закон от 24 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года».

К числу важнейших стратегических инициатив, которые непосредственно связаны с потребителями услуг ЖКХ, относится развитие и поддержание энергосбережения.

Повышение тарифов энергоносителей создают достаточно острую проблему для российских семей, где ощутимая часть доходов уходит на оплату коммунальных счетов, что является неблагоприятным фактором в сложной экономической ситуации.

Поэтому именно энергосбережение, рациональное потребление услуг в ЖКХ является самым доступным для потребителя способом не только сократить расходы на оплату коммунальных услуг, но и внести свой вклад в сохранение экологической безопасности планеты.

 

Рекомендации для потребителей по энергосбережению ресурсов:

·        Экономия электрической энергии начинается с правильного учета ее потребления, для учета электроэнергии в квартире используйте двух или трехтарифные электронные счетчики;

·        Отдать предпочтение современной энергосберегающей бытовой технике, которая потребляет меньше электроэнергии. Самыми экономичными являются электрические приборы класса А, А+, А++, а самыми неэкономичными –приборы класса G. Информацию о классе энергоэффективности можно прочитать на этикетке электроприбора или получить у специалиста-консультанта магазина. Бытовые приборы класса А и выше дороже, но с учетом меньшего (30 – 40%) энергопотребления;


·        Экономить электроэнергию на освещении квартиры: покидая комнату более чем на 15 – 20 минут, выключайте свет. Около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений. Также в осветительных приборах лучше отдать предпочтение энергосберегающим и светодиодным лампам, работающим соответственно в 10 и 50 раз дольше ламп накаливания и потребляющим до 10 раз меньше электроэнергии. По возможности стараться не пользоваться постоянно верхним источником света - люстрой с большим количеством ламп. Чаще пользуйтесь местными (точечными) источниками освещения (торшер, бра, настольная лампа);

·        Отключать от электросети приборы, которые находятся в режиме «ожидания», либо которыми не планируется пользоваться каждый день. Так телевизор, музыкальный центр, даже зарядное устройство мобильного телефона, включенное в розетку без самого аппарата, потребляют некоторое количество электроэнергии;

·        Рационально осуществлять потребление горячей и холодной воды, для этого лучше установить приборы учета горячей и холодной воды. В целях экономии воды лучше установить унитаз с двумя режимами смыва; при мытье посуды не держать кран постоянно открытым под проточной водой, лишь споласкивайте уже вымытую посуду. Экономичнее мыть овощи и фрукты в кастрюле или раковине, а не под проточной водой. Кроме того, регулярный контроль и поддержание сантехнических приборов в нормальном техническом состоянии – важное звено в процессе сбережения воды.


·        Для сохранения тепла в жилом помещении рекомендуется утеплять жилище, чтобы не мерзнуть зимой и не включать электрообогреватели: заменить чугунные радиаторы на биметаллические или алюминиевые, теплоотдача которых выше на 40 – 50%. Не укрывать отопительные приборы декоративными плитами, длинными шторами – поскольку это снижает теплоотдачу на 10 – 12%. Следуя данным рекомендациям по энергосбережению, потребители смогут реально экономить денежные средства, которые ежемесячно расходуются на оплату коммунальных услуг. Экономить коммунальные ресурсы не только финансово выгодно для каждого потребителя, но и полезно для нашей планеты, поскольку сокращает пагубное воздействие на окружающую среду, имеющие разрушительные последствия для жизни людей и животных, а также для климатического баланса планеты.