Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Чистая энергия это возобновляемая энергия, для производства которой не тратятся накопленные на планете ресурсы

16.03.2023

«Расширение прав и возможностей потребителей для перехода к чистой энергии» – тема Всемирного дня прав потребителей в этом году. Последние 30 лет он отмечается в России 15 марта.

Эта тема выбрана неслучайно. Без перехода на другие виды энергии мы приближаем экологическую катастрофу. И в этом деле без участия обычных людей не обойтись.

Силы природы.

Чистая энергия – это возобновляемая энергия, для производства которой не тратятся накопленные на планете ресурсы: например, уголь или газ. То есть она получается из возобновляемых источников с нулевым уровнем выбросов. Значит, что при этом атмосфера не загрязняется, здесь не выделяются парниковые газы. К тому же источники такой энергии являются неисчерпаемыми.

Это может быть солнечная энергия, ветроэнергетика, гидроэнергетика и даже биоэнергетика – та, что создается живыми организмами, например, водорослями. При их брожении выделяется метан, который потом можно направить в газовый двигатель, вращающий генератор. В итоге получается электричество!

Солнечная энергия более известна, но она тоже может использоваться весьма необычно. Например, крошечные гибкие солнечные панели вшиваются в ткань, и такая одежда хорошо согревает в холода.

Сейчас в России развитие таких видов энергии находится практически на нулевом уровне: меньше 1% всей энергии в стране производится с учетом солнечной и ветряной генерации. Основным источником электроэнергии остается уголь, газ и атомная энергетика. На долю гидроэнергетики приходится около 20%.

В рейтинге стран с чистой энергией лидирует Норвегия. Больше 98% энергии добывается здесь из возобновляемых источников. Далее следуют Бразилия (84%) и Новая Зеландия (80%). 50 других стран преодолели только 10% отметку. В их числе – Китай, Нидерланды, Япония, Монголия, Вьетнам, Аргентина, Венгрия, Австралия и др.

Почему чистая энергия – это важно? Ее использование поможет избежать серьезных экологических проблем: загрязнения воздуха, воды, необратимых изменений окружающей среды. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, к 2050 году изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70%. А еще переход к чистой энергии позволит решить так волнующую всех проблему роста цен на электроэнергию.

Зеленое потребление.


Потребители могут внести свой вклад в переходе к чистой энергии.

Неслучайно почти 70% парниковых выбросов компаний зависят от того, какие продукты выбирают клиенты, а также от того, как они их потом используют и утилизируют (данные Unilever).

Всемирная организация потребителей (Consumers International) выделила несколько потребностей людей, которые могут способствовать изменению их поведения.

Знания, ценности, осведомленность: понимание необходимости и возможности перемен.

Наличие и доступность:возможность выбора доступных вариантов передвижения и потребления с использованием источников чистой энергии.

Надежность и безопасность:доверие потребителей новым технологиям.

Внедрение: отсутствие проблем при использовании новых решений и технологий.

Ремонт и возмещение ущерба:наличие надежных гарантий, качественного обслуживания, возможности ремонта и возмещения ущерба.

Бережливое отношение.

В России для изменения потребительского поведения людям необходимо дать в первую очередь материальные стимулы. Приведем несколько возможных вариантов этого.

Стимулирование покупки энергоэффективной бытовой техники и личного транспорта.

Потребительские тесты, которые проводят коллеги за рубежом, показывают, что большинство стиральных машин, продающихся в настоящее время, имеют класс энергосбережения А (это наиболее энергетически эффективная техника, потребляющая минимум энергии). С марта прошлого в ЕС стали использовать маркировку без плюсов, просто буквы от A до G, чтобы не путать потребителей.

При этом европейцы используют и цветовую маркировку «светофор», где зеленый класс «А» обозначается зеленым цветом, а от покупки грязной техники класса «G» – останавливает предупреждающий красный цвет.

Изменилась в ЕС и методология расчета энергоэффективности, которая теперь рассчитывается исходя из затрат ресурсов на 100 циклов стирки.

В России все значительно сложнее: кроме класса энергоэффективности А, есть категории А+, А++ и даже А+++. В результате потребителю необходимо разбираться в более сложной шкале энергоэффективности.

Как вы увидите ниже (по результатам нашего исследования), в России самые популярные холодильники и стиральные машины в основном относятся к классам выше А+, но эта маркировка не соответствует нормам ЕС и является устаревшей.

Классная техника.

КонфОП провела исследование с целью выяснить, насколько широко представлена в торговых точках энергоэффективная бытовая техника.

Вот какие результаты получены, посмотрев выборку десяти самых популярных моделей стиральных машин и холодильников на трех сайтах крупнейших ритейлеров бытовой техники в России: Ситилинк, DNS, М.Видео. Получилась выборка из 30 моделей холодильников и 29 моделей стиральных машин (одна из моделей попала в подборки 10 самых популярных сразу в двух магазинах).

Выводы.

В настоящий момент в России крупная бытовая техника представлена в основном моделями с высоким классом энергоэффективности от А до А+++.

Только у одной из 30 моделей холодильников оказался низкий класс энергоэффективности (В). У других – классы А, А+ и А++. Моделей с самым высоким классом (А+++) в выборке не оказалось.

Стиральные машины: из 29 моделей лишь у 3 моделей был класс энергоэффективности (В), остальные соответствовали классам от А до А+++.

Что интересно: прямая связь между ценой и классом энергоэффективности не прослеживается, что также подтверждается данными международных потребительских исследований. Все 3 модели стиральных машин класса В находятся в десятке самых дорогих, самые экономные модели А+++ распределены по 3 в десятке самых дорогих и в десятке средних по стоимости машин. Среди 10 самых дешевых холодильников большинство относятся к категории А+, среди десятки средней ценовой категории большинство моделей классом ниже – А. Среди самых дорогих холодильников больше всего относятся к категории А++.

Так что техника с высоким классом энергосбережения вовсе необязательно будет стоить дороже. Кроме того, здесь нужно доводить до людей информацию о ее полной стоимости – то есть цены с учетом того, во сколько впоследствии обойдется эксплуатация изделия.

Например, во время пользования стиральной машины класса А потребитель заплатит за электроэнергию в разы меньше, чем при эксплуатации изделия классом пониже.


Субсидирование на государственном уровне покупку экологически чистых видов транспорта – электросамокатов, электровелосипедов, электромобилей. В некоторых европейских странах эти субсидии составляют до 50% стоимости покупки, что снижает популярность и частоту использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

 Новые технические решения должны быть удобны потребителям.

Сейчас к электромобилям есть вопросы. Сложно расценивать в нынешних условиях предложение автомобиля, который в зимний период времени может проехать без подзарядки всего около 200 км, при том, что сети электрозарядных станций в большинстве субъектов Российской Федерации не так развиты, а сам процесс подзарядки может занимать несколько часов. Также есть вопросы к процессу утилизации аккумуляторов и их производству, которое сложно назвать «зеленым». Организации потребителей выступают за то, чтобы при переходе на новые технологии, потребители могли рассчитывать на должный уровень надежности и гарантийного обслуживания техники, доступности постгарантийного обслуживания.

Сделай шаг!

Самое простое, что могут сделать потребители сейчас, не дожидаясь встречных шагов со стороны государства и индустрии – просто экономить энергию.

Это может быть как банальная привычка выключать свет, выходя из дома или из комнаты, выдергивать телевизор из розетки, так и более сложные вещи: например, более частое использование общественного транспорта и сокращение использование личного автомобиля, снижение скорости вождения машины для сокращения расхода бензина, экономное использование кондиционеров и т.д.

Опыт потребителей Европейского союза показал, что снижение устанавливаемой температуры для помещений в зимний период до 19 градусов уже существенно снижает объемы потребляемой энергии.

Простые шаги миллионов людей дают надежду на то, что переход к чистой энергии не является недостижимым.

            Министерство экономического развития уже предпринимает попытки стимулировать крупный российский бизнес к сокращению использования грязных источников энергии. Ведомство составило проект плана реализации стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года.

Чистая энергия, по-видимому, является будущим для удовлетворения потребностей человечества во всем мире в энергии, поскольку зависимость от ископаемого топлива продолжает уменьшатся. По мере того, как движение к чистой, зеленой и возобновляемой энергии продолжает развиваться, стоимость будет падать, и будет создана работа по разработке и установке этих новых энергетических решений.

Все больше и больше людей признают экологические, социальные и экономические преимущества в чистой энергии, и по мере того, как все больше городов, штатов и наций присоединяются к повестке дня зеленой энергетики, это будет и дальше развиваться.