Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Борьба с туберкулезом является одной из приоритетных задач государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

21.03.2023

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается эта дата по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Борьба с туберкулезом является одной из приоритетных задач государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Государственная поддержка, упорная противотуберкулезная борьба работников медицинской сферы и всех заинтересованных сторон позволяют стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и контролировать распространение болезни. В настоящее время в Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной, но показатели заболеваемости и смертности населения по причине туберкулеза сохраняют тенденцию снижения.

         За последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом по Челябинской области снизился на 11,8%, среди постоянно проживающего населения – на 10,8%.

         Туберкулез - инфекционное заболевание, известное человечеству с незапамятных времен. Возбудитель заболевания микобактерия туберкулеза. Эти бактерии стойко сохраняются во внешней среде. При кашле, чихании больного туберкулезом с бактериовыделением микобактерии туберкулеза (МБТ) распространяются на 1 метр и могут оставаться во взвешенном состоянии до 5 часов. Они кислото-, спиртоустойчивы, в высохшем состоянии сохраняют жизнеспособность до 3 лет. Микобактерии туберкулеза (МБТ) нечувствительны к рассеянному солнечному свету, прямые солнечные лучи убивают МБТ (полностью) через 2 - 3 часа, облучение ультрафиолетовыми лучами за несколько минут.

В большинстве случаев организм здорового человека после заражения справляется с туберкулезной инфекцией и не заболевает. Но если человек находится в непосредственном контакте с больным туберкулезом, который выделяет микобактерии при разговоре, кашле, чихании, то опасность заболевания значительно возрастает. Способствовать заболеванию может снижение иммунитета, которое происходит при недостатке качественного питания, хроническом стрессе, при сахарном диабете, болезнях желудочно-кишечного тракта, при длительном приеме кортикостероидных и цитостатистических препаратов, при алкоголизме, наркомании. Ошибочное мнение, что туберкулез поражает только прибывших из мест лишения свободы, лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, асоциальных людей.

         Сегодня пациенты с заболеванием туберкулезом - люди разных профессий и социальных слоев. Таким образом, от заболевания этой коварной инфекцией никто не застрахован.

         Основные симптомы, которые могут указать на заболевание туберкулезом:

- по вечерам повышенная температура тела до 37,2 - 37,3 С;

- боли в грудной клетке;

- сильная потливость, особенно по ночам; недомогание, быстрая утомляемость;

- затяжной (2 - 3 недели) кашель с мокротой;

- снижение веса при сохранении обычного рациона питания.

         Чаще микобактерия туберкулеза поражает легкие, но может вызвать заболевание, в меньшей степени, и в других органах и тканях человека: костной системе, глазах, коже, мочеполовой системе, кишечнике и т.д. На сегодняшний день есть лекарственно устойчивые формы туберкулеза, т.е. не чувствительные к лечению основными противотуберкулезными препаратами. Лечатся лекарственно устойчивые формы туберкулеза резервными противотуберкулезными препаратами.

         Обследование, лечение, диспансерное наблюдение больных туберкулезом в городе Южноуральске и Увельском районе осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер № 8" (ГБУЗ "ОПТД № 8"), находящийся по адресу: г. Южноуральск, ул. Мира, 4.

         Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Увельском районе в целом благополучна, но требует внимания.

         1. За 2022 год в Увельском районе заболело туберкулезом 11 человек (из них 2 –дети), заболеваемость составила 35,2 на 100 тысяч населения, что выше заболеваемости 2021 года на 37,5%; в 2021 году заболело 8 человек (25,5 на 100 тысяч населения).

         2. В 2022 году от туберкулеза умер 1 человек.

         3. Распространенность туберкулеза в Увельском муниципальном районе (все пациенты, состоящие на диспансерном учете, имеющие туберкулез в активной стадии) составила в 2022 году 33 человек (105,6 на 100 тысяч населения). Бактериовыделители среди этой категории - 10 человек.

         Среди клинических форм туберкулеза преобладает инфильтративный туберкулез легких (поражение легочной ткани микобактерией туберкулеза зачастую с ее распадом).

         Основной способ выявления туберкулеза среди взрослых и подростков на ранних стадиях - это флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Флюорографию взрослое население должно проходить 1 раз в год, подростки с 15 лет 1 раз в 2 года (т.е. в 15 и 17 лет соответственно).

         Современные цифровые флюорографические установки позволяют провести качественное обследование с минимальной дозой облучения.