Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О предстоящем сезоне активности клещей

24.03.2023

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозга вирусом, приводящее к инвалидности или смертельному исходу, передающееся человеку при укусах клещей.

Территория Челябинской области, в т.ч. г. Троицка и Троицкого района, является эндемичной по клещевому энцефалиту с наиболее активными проявлениями природного очага лесостепной зоне. Резервуаром и источником вируса клещевого энцефалита являются грызуны, мелкие и крупные дикие и домашние теплокровные животные. Переносчиками возбудителя являются иксодовые клещи. Сезон передачи возбудителя продолжался с I декады апреля по III декаду октября. Самая высокая активность клещей обычно отмечается в мае месяце.

Для предупреждения присасывания клещей необходимо соблюдать правила посещения лесных зон и мест отдыха на природе в период активности клещей: одевание одежды, закрывающей большую часть тела (с длинными рукавами и штанинами, панамы или кепки на голову); тщательный осмотр одежды и тела на предмет выявления живых клещей; немедленное обращение за медицинской помощью в случае обнаружения присосавшегося насекомого; предупреждение о недопустимости самостоятельного удаления прицепившегося клеща с кожи; нанесение репеллентов на одежду перед прогулкой. В связи с тем, что клещёвым энцефалитом можно заразиться при употреблении козьего молока, обязательно его кипячение перед употреблением.

     Ежегодно на нашей территории регистрируется до 400 случаев укусов клещами, именно поэтому актуальной является вакцинация от энцефалита, т.к. лекарства против вируса клещевого энцефалита не существует, и единственная эффективная мера борьбы с этой болезнью — вакцинация. Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения после перенесенного заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

      Для проведения вакцинации применяют вакцины как отечественного, так и импортного производства. Все современные препараты (при условии правильного хранения и высокого качества) хорошо переносятся.

Возможные реакции на вакцины делятся на:

·         Местные: небольшое покраснение кожи и локальное повышение температуры

·         Общие: незначительное повышение температуры тела, слабость, небольшое недомогание, головная боль, ломота в суставах

     Все реакции напоминают начинающуюся простуду. Они неопасны и не требуют консультации врача.