Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Меры профилактики коронавирусной инфекции

24.03.2023

    С 12 января 2023г. мы наблюдаем новый подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это седьмая волна пандемии с максимальным подъёмом заболеваемости в 12 раз относительно января месяца, в марте наметилось снижение заболеваемости.

     Не смотря на то, что заболевание протекает легче, но летальность от коронавируса, хоть и существенно снизилась, по-прежнему значительно превышает летальность от гриппа. На сегодняшний день совсем не обязательно наличие у больного кашля или отсутствие обоняния. Описано много случаев, когда люди заражались вирусом, не отмечая ни одного из этих признаков.

   Ведущими признаками раннего развития коронавируса стали теперь — ломота в пояснице и боли в суставах, головная боль и боль в глазах. Пациенты могут прийти к врачу с этими жалобами, утверждая, что им трудно и неприятно открывать глаза при ярком свете.

      Если у вас появились вышеназванные жалобы, немедленно обратитесь за медицинской помощью, т.к. только врач должен определить, нужно отправлять пациента в больницу или достаточно домашнего лечения, как при простуде.

    Для предупреждения заражения необходимо ношение медицинской маски, про которые многие из нас забыли, но носить медицинскую маску надо правильно. Соблюдайте эти правила!

1.           Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2.                 Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3.                 Длительность ношения одноразовой маски не более 2 часов, не используйте повторно одноразовые маски. Их следует утилизировать сразу после снятия.

4.                 Многоразовую маску можно использовать длительно, но каждые 2 часа проглаживать утюгом, чтобы обеззаразить, а на ночь выстирать и просушить.

        Не следует забывать и о здоровом образе жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни укрепляет иммунитет, а значит, облегчает течение инфекционных заболеваний, в частности коронавирусной инфекции.

        Всё вышеперечисленное относится к неспецифической профилактике всех – инфекционных заболеваний. Это комплекс общих мероприятий  направлен на то, чтобы не допустить проникновения в организм бактерий и вирусов.

     Но в борьбе с коронавирусной инфекцией у нас имеется специфическая профилактика - вакцинопрофилактика или иммунизация населения, которая предупреждает заражение, а если человек всё же заболевает, предохраняет его от смертельного исхода. На этот метод профилактики возлагаются основные надежды в борьбе с коронавирусной инфекцией. Не отказывайтесь от прививок, не повторяйте ошибок антипрививочников, кто покинул этот лучший из миров, отказавшись от прививки.

      Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!