Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эффективность вакцинации

24.03.2023

Возбудители острых респираторных инфекций, в том числе и гриппа, передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРВИ подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. 

  Возбудителями гриппа являются РНК-вирусы типов А, В и С, которые ежегодно изменяются. Сейчас “бушует” свиной грипп - A(H1N1). Новые подвиды гриппа - Victoria и Yamagata – также обнаружены на территории РФ.

        По симптомам развития заболевания гриппа и ОРВИ имеются отличия:

- гриппу свойственно внезапное начало, резкое повышение температуры (в отдель-ных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем теле, а также боли: головные и мышечные;

- при ОРВИ болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с недомогания, появления насморка, кашля, боли в горле;

    Точный диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения, поэтому, при первых признаках начала заболевания, нужно остаться дома и вызвать врача.

    Если для специфической профилактики ОРВИ нет иммунопрепаратов, то наиболее эффективным средством против гриппа, является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

   Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемичес-кого подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.